29.01.2023 06:00
Просмотров: 562

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● У Tesla продажи систем хранения энергии хорошо растут. За 2022 год установили 6,5 ГВт*ч, в 2021 было 3,99 ГВт*ч.

● Турецкая оборонная компания STM выиграла тендер НАТО на программное обеспечение для нужд разведки. Все штабы и базы НАТО будут теперь обеспечивать разведывательные потоки с помощью программного обеспечения, разработанного турецкой STM.

● Украина планирует получить от партнеров 24 современных истребителя, это две эскадрильи французских Rafale и шведских Gripen, пишет ElPais.

● Израиль поддерживает Украину в войне против России в большем масштабе, чем это афишируется, заявил новый посол Израиля в Германии Рон Просор.

● Дипломат намекнул на кулуарные договорённости о помощи, в том числе в борьбе против поставок оружия РФ из Ирана.

● Дания согласилась участвовать в документировании, сборе и систематизации военных преступлений России в Украине. (Ritzau)

● США ввели санкции против российского олигарха Сергея Адоньева, который подозревается в финансировании российских проектов в области высоких технологий. В США считают Адоньева близким Путину. У олигарха есть израильское гражданство.

● Bloomberg: В G7 поддержали Евросоюз по введению потолка цен на дизель из России

● Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче заявил, что между Россией и Украиной идет война, при этом права в ней Украина.

● Польша официально объявила о формировании «танковой коалиции» для поддержки Украины. (Фото. Обратите внимание на турецкий флаг). Танковая коалиция, которую западные страны собрали для поставок бронетехники Украине, пополнится Турцией, уже снабжающей Киев беспилотниками и готовящей поставку плавучих электростанций.

Новини однією строкою

● В России резко увеличилась заболеваемость сифилисом, следует из данных Росстата. По итогам октября, число выявленных случаев сифилиса на 38% превысило показатель за тот же месяц 2021 года, а по сравнению с октябрем 2020 года взлетело на 129%. По Москве заболеваемость в 4,6 раза выше среднероссийской.

● Boeing объявил о найме 10 тысяч сотрудников

● В 2022 году через польские порты прошли рекордные 133 млн тонн грузов, на 18% больше, чем в 2021.

● Пакистан приступит к закупкам сырой нефти из России в апреле после согласования всех коммерческих условий ее импорта, включая оплату в пакистанской национальной валюте, сообщил государственный министр нефти Пакистана Мусадик Малик. Что означает «оплата в пакистанской национальной валюте»? То, что потратить выручку можно только в Пакистане, обменяв ее на пакистанские товары. Это переход на расчеты за поставку нефти "бусами".

● Соединенные Штаты намерены отреагировать на предстоящую годовщину спецоперации РФ на Украине, планирование ответа идет полным ходом, сообщили в Белом доме.

● ЕС предлагает новый раунд санкций против Беларуси за её роль в поддержке российского вторжения в Украину, включая ограничения в отношении ключевых технологий и энергетического сектора.

● Польская компания PKN Orlen подписала 20-летний контракт на поставку сжиженного газа из США. Ежегодно из терминала Порт-Артур в Техасе в Польшу будет поступать 1 млн тонн, а общий объем договоров, подписанных с американскими поставщиками газа, увел почти до 8 млн тонн сырья в год

● Экспорт из России необработанной древесины по итогам 2022 года упал на 70%, до 3,8 млн кубометров, свидетельствуют данные Рослесинфорга. Даже на традиционном направлении - в Китай - поставки упали на рекордные 63%.

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:05    44
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович