09.02.2023 19:40
Просмотров: 1014

Как установить стиральную машину самостоятельно

Для обеспечения заявленного производителем срока службы стиральной машины, а обычно этот период составляет 5-10, эксплуатацию бытовой техники следует начинать с его правильной установки и подключения.

Как установить стиральную машину самостоятельно

Установку стиральной машинки автомат разделим на несколько этапов:

  • Выбор места под стиральную машину.
  • Распаковка изделия и подготовка к установке на выбранное место.
  • Необходимые регулировки"по месту".

От правильного выбора места для стиральной машинки зависит ее срок службы.

Стиральные машинки представлены в большом ассортименте, однако предварительно нужно выбрать место, где она будет стоять. Проверим, удовлетворяет ли оно основным требованиям:

  1. Изделие должно располагаться недалеко от места подключения к водопроводу и устройству слива. Во-первых будет проще подвести подсоединительную арматуру, во-вторых, на длину сливного шланга обычно устанавливается ограничение в три метра.
  2. Правильная установка стиральной машины самостоятельно требует некоторых знаний электрики. Устройство должно иметь отдельную розетку для включения в сеть, т.к. многие производители запрещают использование различных разветвителей, удлинителей и тройников. При несоблюдении данного правила вы рискуете остаться без гарантии.
  3. С боков и со стороны задней стенки должно быть свободное пространство не менее 10 см. Это позволит избежать касания машиной рядом стоящих предметов при неизбежно возникающей во время отжима вибрации. Также не стоит ставить стиральный аппарат рядом с газовой или электрической плитой и умывальником.
  4. Запрещено встраивать в мебель не предназначенные для этого модели СМА. Это значительно ухудшит теплоотвод. Также, поставив ее свободно, сбережете ее и окружающую обстановку от механических повреждений.
  5. Пол под машинкой должен быть прочным и не пружинить, лучше всего этому удовлетворяет бетонная заливка.

Подготовка стиральной машинки к установке

К любому стиральному аппарату всегда прилагается инструкция по эксплуатации. И начинать ее изучение стоит еще перед распаковкой устройства, там всегда есть ответы, как установить стиральную машину самостоятельно. Вот необходимые подготовительные действия, справедливые для машинок любой модели и производителя:

  • Полностью удалить внешнюю упаковку, включая дно под аппаратом и всевозможные защитные пленки.
  • Выкрутить болты со стороны задней стенки, предназначенные для фиксации внутренних элементов конструкции при погрузочно-разгрузочных работах и перевозки. Точное место нахождение всегда указывается в руководстве по эксплуатации.
  • Не забыть достать из барабана машинки дополнительные принадлежности и документы. Некоторые фирмы-изготовители размещают их именно там.

Проводим необходимые регулировки установленного на место стирального автомата

  • Для уменьшения вибрации при отжиме отрегулируем ножки изделия по высоте, используя для точного выставления строительный"уровень".
  • Машинка должна прочно стоять на всех четырех опорах.
  • Нельзя подкладывать под ножки для выравнивания, или "смягчения" вибрации, различные коврики или тем более отдельные кусочки каких нибудь материалов - это однозначно уменьшит устойчивость стиральной машины.
  • Лучше, чем рассчитано и рекомендовано фирмой производителем, вы все равно не сделаете.

Правильная установка стиральной машины подразумевает практически полное устранение вибрации при работе аппарата.


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович