20.02.2023 06:00
Просмотров: 584

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Генерал Дэвид Петреус (США): украинские силы смогут заставить россиян отступить ещё дальше, но это будет зависеть от поставок вооружения и стратегии. Можно добиться коллапса вражеской армии уже этим летом.

● Премьер-министр Италии Джорджия Мелони во вторник, 21 февраля, посетит Киев и объявит новый пакет военной помощи для Украины, - итальянское издание Il Fatto Quotidiano.

● Чехия заявила о нулевом импорте российского газа. За январь страна не закупила ни одного кубометра голубого топлива из РФ, хотя ранее российский газ обеспечивал 97% нужд страны - министр промышленности Йозеф Сикела. Основные поставщики газа сейчас Норвегия и Нидерланды.

● Евросоюз - это армия Украины, поскольку этот конфликт является экзистенциальной угрозой европейской безопасности. Об этом заявил Жозеп Боррель, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене. Он призвал меньше аплодировать Зеленскому и поставлять ему больше снарядов.

● Лидер республиканского меньшинства в сенате Митч МакКоннелл: республиканцы привержены предоставлению финансовой и военной помощи Украине, а сообщения о смерти республиканской поддержки сильного американского лидерства в мире сильно преувеличены.

● Украина уже стала членом европейской семьи, осталось просто "институционализировать это решение" — Боррель

● Чехія загалом передала Україні зброї на понад 2,3 мільярда євро.

● Германия заморозила активы РФ на 5,32 млрд евро. Эта сумма включает активы физических лиц и компаний, которые попали в санкционный список ЕС.

● В середине 2021 года TSMC (Тайваньская компания, лидер полупроводниковой индустрии) запустила инвестпроект на $12 млрд в Аризоне с производством чипов по 5-нм техпроцессу (позже заявили, что будет еще 4-нм). Завод должен начать производство в 2024 году. В конце 2022 года TSMC увеличивает объем аризонских инвестиций до $40 млрд и обещает построить вторую более современную фабрику уже по более передовому 3-нм процессу с запуском завода в 2026 году.

● Российские дистрибьюторы отправляют на фронт часть коммерческих дронов, которые, согласно таможенным записям, поставляет китайский производитель Da-Jiang Innovations Science and Technology (DJI), пишет The Wall Street Journal. Часть импортируется через ОАЭ.

● Правительство США вызвало Илона Маска на ковёр по вопросу запрета компанией использования Starlink в Украине военными.

● Главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи поддерживает предоставление Украине наиболее современного западного оружия, включая истребители F-16 и ракет большого радиуса действия для приближения ее победы в войне с россией.

● Государственный секретарь США Энтони Блинкен предостерег своего китайского коллегу Ван И от помощи России в обходе санкций или от оказания материальной поддержки силам президента Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

● Поврежденный российский корабль "Прогресс МС-21" затопили в Тихом океане.

● Нидерланды высылают из страны около десяти российских дипломатов. Их подозревают в шпионаже и у них две недели, чтобы покинуть страну. С 20 февраля Нидерланды закрывают свое генеральное консульство в Санкт-Петербурге, но посольство Нидерландов в Москве будет оставаться открытым

● На завод в Пенсильвании устанавливают новое оборудование и собираются перейти на круглосуточный режим работы для того, чтобы поставлять в Украину большее количество снарядов.

● Нидерланды приняли решение закрыть российское торгпредство в Амстердаме и ограничить число работающих в стране российских дипломатов — МИД Нидерландов

● Премьера Эстонии Каллас: Есть военные преступления, но есть и "преступление лидера" - решение о военной агрессии.

● Это решение принимал лидер страны (Путин).

● Без этого решения НЕ БЫЛО БЫ никаких последующих военных преступлений.

● В ходе обысков 18 февраля, проведенных Антикоррупционной прокуратурой Молдовы в партии "Шор", задержаны 8 человек. Запрет деятельности партии "Шор" - уже вопрос ближайшего времени.

● Министры иностранных дел "Большой семерки" договорились сохранить и усилить санкции против России и призвать третьи стороны прекратить поддерживать Россию.

● Премьер Великобритании Сунак и вице-президент США Харрис сошлись во мнении, что война РФ против Украины является «глобальной войной».

● Риши Сунак: Лондон первым поставит Киеву вооружения дальнего радиуса действия.

● Китай заявил, что не признаёт российскую оккупацию Крыма, Донецка, Луганска, других городов Украины. Китай за целостность Украины.

● Глава МИД ФРГ Анналена Бербок выступила против каких-либо территориальных уступок со стороны Украины.

● "Все требования отдать занятые области, сдать Украину, означали бы поощрение этой войны", сказала она. "Мы не будем этого делать", - добавила министр.

● Премьер Британии Сунак заявляет,что конфликт в Украине достиг поворотного момента. Украина должна получить военную помощь для контрнаступления. Время имеет решающее значение. Конфликт можно закончить на условиях Украины. Альтернатива этому будет хуже. Зачем нам военные запасы, если они сейчас помогают уничтожать российские танки. Они для этого и были созданы.

● После визита главы МИД Израиля в Киев Басманный суд Москвы возобновил рассмотрение дела о запрете деятельности Еврейского агентства "Сохнута" - израильские СМИ.

● Риши Сунак: Путин ждал, что мы устанем. Мы удваиваем поддержку. Мы обучаем украинских пилотов для истребителей. Преступники будут наказаны.

● Камала Харрис: мы изучили данные,мы знаем правовые процедуры — действия российской армии являются преступлением против человечества. Это наша официальная позиция. Я хочу сказать- участники преступлений будут привлечены к ответственности.

● Премьер Финляндии Санна Марин считает, что Запад допустил "большую ошибку", не отреагировав жестче на аннексию Крыма в 2014-м. "Я думаю, самый важный урок - это не быть наивными", - сказала она во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович