28.02.2023 06:00
Просмотров: 568

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Китай присоединился к санкциям против российской авиации.

● Стоимость военной помощи США Украине составляет 25 центов в день на одного американца. Считается, что это лучшая инвестиция США в безопасность своей страны в этом столетии, сообщает WSJ.

● Китай активно строит угольные станции. В 2022 году было введено в работу угольных станций общей мощностью 86 ГВт (в 2021: 40 ГВт). Вообще, только Китай строит угольных станций примерно в 5 раз больше, чем все остальные страны суммарно.

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● На улицах Сербии появились билборды в поддержку Украины. А в Белграде арестован организатор пророссийских митингов.

Новини однією строкою

● Инженеры Калифорнийского университета в Сан-Диего сконструировали чип, который использует излучение LTE для получения энергии для своей работы, а протоколы Bluetooth и Wi-Fi — для передачи данных.

● Швейцария присоединится к десятому пакету санкций ЕС против России.

● Казахстан ликвидировал торговое представительство в России.

● Румыния и Азербайджан запускают строительство 2-х терминалов для транспортировки сжиженного газа и прокладку совместного электрического кабеля (всё в Чёрном море), также подписан контракт на закупку 1 млрд. м³ азербайджанского газа, часть которого пойдёт на помощь Молдове.

● Россия столкнулась с очень резким падением доходов от экспорта газа, из-за чего она может быть вынуждена девальвировать свою валюту, если не найдет альтернативные европейскому рынки сбыта в течение 2-3 лет, считают аналитики Оксфордского института энергетических исследований. Такое решение в конечном итоге снизит «макроэкономическую стабильность России», отмечают эксперты.

● Единственный губернатор, избежавший персональных санкций США, — Ростислав Гольдштейн (Еврейская автономная область).

● Бюджет Сахалинской области потеряет 49 млрд рублей из-за приостановки добычи на «Сахалине-1», заявил губернатор региона.

● Российскую атомную энергетику переведут на отечественные компьютеры «Бобер».

● Цена на газ в ЕС упала до 550 долларов за тыс. м³.

● Казахстанская фондовая биржа (KASE) исключила из листинга акции некоторых российских компаний из-за санкций и трудностей при торговле бумагами и проведении по ним расчетов между Россией и Казахстаном. Среди них акции Яндекса.

● «Талибан» и Россия договорились создать торговый союз на $1 млрд. Они будут вместе развивать энергетику, инфраструктуру и добычу ресурсов в афганских провинциях. Предполагается, что российская сторона выступит одновременно и инвестором, и подрядчиком.

● Власти Японии рассматривают возможность закупки до 400 американских ракет Tomahawk - Kyodo.

● Volkswagen запретил китайским заводам поставлять машины в Россию. Для борьбы с нежелательным экспортом в Россию Volkswagen сгенерировал систему чёрных списков, в которые внесены китайские оптовые продавцы машин, замеченные в связях с Россией. Эти компании больше не смогут закупать автомобили напрямую у китайских совместных предприятий.

● Перевозки в Китай могут упасть на 60–70% из-за проблем с регистрацией российских самолетов и рисков их ареста, заявили в Минтрансе РФ.

● BMW намерена начать выпуск автомобилей на водороде до 2030г. Компания может стать первым крупным производителем таких автомобилей в Европе — The Times

● Поддержка России снижается у китайского общества. Доля китайцев, которые выступают за отправку оружия и войск на помощь России, снизилась с 11% до 7% и с 10% до 5% соответственно.

● США и НАТО сосредоточили в акватории Адриатического моря две авианосные ударные группы. В регионе находятся атомный авианосец USS George Bush, итальянский авианосец Cavour, испанский авианесущий корабль Juan Carlos I, ракетный крейсер США, эсминец и итальянский фрегат.

● ЕС ввёл отдельный блок санкций в отношении криминальной организации «Вагнер», в который включены 11 физлиц и семь организаций, — Боррель.

● Французская компания произведет и поставит в Украину РЛС GM200 в мае этого года.

● Крым — это территория Украины, его нужно вернуть, сообщил глава Минобороны ФРГ Писториус.

● НАТО сможет поставить Украине 62 танка Leopard 2. Об этом заявил министр обороны Германии Писториус в интервью радио Deutschlandfunk. По его словам, этого количества достаточно для формирования двух танковых батальонов.

● Министр иностранных дел Саудовской Аравии встретился с президентом Украины Зеленским в Киеве. Саудовская Аравия предоставила Украине два пакета помощи на сумму 410 миллионов долларов. 300 миллионов долларов на поддержку Украины СПГ и нефтью.

● Болгария специально для ВСУ возобновит производство советских снарядов, - The New York Times. Издание пишет, что после 35 лет простоя заработает завод по производству снарядов в городе Костенц. Там будут производить снаряды 122 мм исключительно для ВСУ.

● Бельгия заморозила российских активов больше всех стран Евросоюза — на €58 млрд, пишет The Brussels. Ограничения затронули 1789 российских компаний и граждан, а общая сумма заблокированных транзакции, связанных с Россией, достигла €191 млрд евро.

● Замминистра внутренних дел и администрации Польши Мацей Вонсик заявил о возможности полного закрытия границы с Беларусью.

● SIS Молдовы сообщает о высылке из страны 2-х иностранных граждан, подозреваемых в причастности к готовящемуся в стране перевороту с целью смены прозападного Правительства на промосковский режим. О гражданстве данных лиц не сообщается, им запрещён въезд в Молдову на 10 лет.

● По сравнению с уровнями перед началом вторжения в Украину доходы российской экономики от экспорта нефти и газа уменьшились на $500 млн в день, подсчитали аналитики Deutsche Bank.

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:31    61
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович