28.02.2023 14:42
Просмотров: 407

Медикаменти для ЗСУ та продукти в деокуповані села: на чому зосередились харківські волонтери

Медикаменти для ЗСУ та продукти в деокуповані села: на чому зосередились харківські волонтери

Волонтери вантажать в автівку пакети з гуманітаркою – цього разу їдуть в спецінтернат.

Для особенных детей, которые остались в школе в этой и у них нет питания.  Мы им помогаем.

Благодійний фонд «Просто люди» починався з групи волонтерів, які об’єдналися для допомоги харків’янам у перші ж дні повномасштабного вторгнення. Вивозили людей з віддалених районів, тим, хто залишився, доставляли продукти.

Максим Акулов, волонтер БФ «Просто люди»

Когда на микрорайон Горизонт приезжал, в первые дни его очень сильно обстреливали, прилетало в дома. В этот район почти никто не ездил. Я ездил и какие-то ребята привозили горячее питание. Туда почти никто не хотел ехать. У нас каждый человек, все друзья-товарищи, у кого кто-то находится за границей – перправляли нам продукты питания, помогали, мы принимали и развозили. Нас изначально было около 40 человек. К нам люди и сюда постоянно приходили, здесь ребята фасовали продукты. Были отгрузки в первые дни войны по 300-400 адресных доставок.

Сьогодні волонтери намагаються забезпечити продуктовими наборами мешканців тих населених пунктів, де у людей ще немає можливості нічого купити. Кажуть, продукти в таких селах завжди користуються попитом.

Максим Акулов, волонтер БФ «Просто люди»

На данный момент раза два в неделю ездит машина на деоккупированные территории, там много людей, по 150-200 пакетов возится, сколько в машину загрузиться.

Здесь у нас паштети, тушенка, овсянка, растительное масло, сахар, макарони.

Там ни света ни воды нет. И когда приезжаешь – со слезами люди благодарят, говорят спасибо.

Окремий напрямок – доставка ліків. На полицях за спиною Андрія набір медикаментів, деякі з них знайдуться навіть не у кожній аптеці. В перші дні війни особливим попитом користувалися заспокійливі препарати, розповідають волонтери.

Андрій Омельченко, волонтер БФ «Просто люди»

Первое время город пустой, аптеки закрыты. И «Просто люди» как раз в этот момент очень вовремя возникли и мы одни из немногих были, кто помогал и лекарствами, и продуктами питания. Это все было в небольшом объеме, мы вот так выросли за год. И будем дальше расти, будем намного трансформироваться в сторону помощи именно ВСУ, специальные препараты для госпиталей, обезболивающие и так далее. В первые дни нужно было все и для всех, очень много было запросов.

Зараз волонтери зосереджуються на допомозі військовим та людям на деокупованих територіях.

Андрій Омельченко, волонтер БФ «Просто люди»

Прежде всего это ВСУ, у нас идут отправки в Бахмут, Лиман. И для людей с деоккупированных территорий, мы вышли уже за пределы Харьковской области. Вчера отправка было для ВПО из Бердянска, которые находятся в Запорожье. И все еще помогаем совсем уже нуждающимся харьковчанам – это бабушки, которые плохо ходят, остались одинокими, некому помочь, инвалиды, совсем тяжелые случаи.

Это турникет, который лучше, чем САТ, который все знают. Сделан в США. Высочайшей надежности и плюс то, что закрутка тут более надежная, металлическая. Бандажи, инклюзивные повязки. Очень хорошо заряжена эта аптечка. На Бахмут отправили на днях 60 штук, парень приезжал, военный,  оценил комплектацию.

У найближчому майбутньому волонтери планують збільшити об’єм допомоги саме для бійців, акцент робитимуть на ін’єкційних препаратах для потреб військових медиків.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович