02.03.2023 06:00
Просмотров: 680

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Блинкен отказался от встречи с Лавровым на совещании G20 – Agenсe France-Presse.

● Россия теряет крупнейшего партнера в Средней Азии: Казахстан объявил о стратегическом сотрудничестве с США.

● Средняя цена на нефть марки Urals в январе-феврале 2023 года сложилась в размере $49,52 за баррель, в январе-феврале 2022 года – $88,89 за баррель. Средняя цена на нефть марки Urals в феврале 2023 года сложилась в размере $49,56 за баррель, что в 1,86 раз ниже, чем в феврале 2022 года ($92,15 за баррель).

● Аким казахстанской области Улытау Берик Абдыгалиулы предложил сменить советские названия некоторых областей на исторические. Павлодарскую область переименовать в Баянауыл, Северо-Казахстанскую — в Кызылжар, Западно-Казахстанскую — в Акжайык, Восточно-Казахстанскую — в Алтай.

● Парламент Финляндии одобрил вступление страны в НАТО. «За» проголосовали 184 депутата, против – всего семеро.

● Ми дамо Україні системи, які покажуть точніше напрямок ракет та дронів - посол Ізраїлю в Україні Міхаель Бродський.

● Представники США дотисли Косово і Сербію до прийняття взаємних поступок в конфліктних питаннях. Коштувало це $23 млн. на двох.

● Крупнейший в мире сервис такси Uber продает остатки бизнеса в россии за полцены.

● В Вильнюс привезли обгоревший российский танк. Орки, живущие в городе начали украшать танк красными розами. Городские власти Вильнюса поставили рядом мусорный контейнер и повесили табличку: «Для цветов, свечей и советской ностальгии».

Новини однією строкою

● Премьер-министр Эстонии Кая Каллас: Наша оборона начинается с Украины.

● Глава МИД Туркменистана и госсекретарь США договорились провести в ближайшее время политические консультации – Госдепартамент.

● Казахстанский Bereke bank перестанет выдавать наличные с карт «Мир» российский банков, попавших под санкции США. Кроме того, с 6 марта Bereke bank (до сентября 2022 года был «Сбербанк Казахстан») перестанет принимать платежи и переводы из Сбербанка, а также его «дочек» и филиалов.

● Глава комитета по обороне Бундестага ФРГ Штрак-Циммерманн: Путин - это массовый убийца и террорист, действия которого показывают, что он желает уничтожения Украины.

● Международный уголовный суд в Гааге расследует российские атаки ракетами и беспилотниками на энергоинфраструктуру в Украине. Об этом заявил главный прокурор МУС Карим Хан. Хан планирует установить, как организовывались атаки.

● Администрация Байдена рассматривает возможность отрезать Huawei от всех американских поставщиков, включая Intel Corp. и Qualcomm Inc, сообщило агентство Bloomberg News.

● ЦБ Узбекистана выдал предупреждение трем частным коммерческим банкам, не учитывающим санкции Запада против России.

● Как сообщает Reuters, цена партий Российской нефти Urals с отгрузкой из портов Балтийского моря в начале марта составляет около $55 за баррель.

● Жители Нидерландов пожертвовали более 180 млн евро на помощь Украине. В рамках акции Giro555, начатой год назад, удалось собрать около 183 млн евро. Об этом сообщили в Гааге представители 11 благотворительных организаций, инициировавших сбор.

● 50% жителей Швейцарии согласны разрешить отправлять в Киев боеприпасы швейцарского производства, 46% - против. Это данные онлайн-опроса накануне голосования в парламенте об изменении норм законов страны, которые запрещают поставки оружия странам-участникам вооруженных конфликтов.

● Российский энергетический уголь на самом маржинальном восточном направлении дешевеет на фоне теплой зимы и низкого спроса в Китае. Интервал цен в зависимости от калорийности составляет $104–135 за тонну.

● Санкции отбросили оборот розничной торговли в России более чем на 10 лет назад, пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов. Россияне стали вести себя бережливее, а треть начала экономить на еде.

● Скорость мобильного Интернета в России снизилась на 7%. Причиной стал дефицит оборудования, поставки которого в страну прекратились в 2022-м.

● Россияне стали получать неформальные отказы при попытке записаться на лечение в клиниках в Германии и США, пишет «Медвестник». По словам CEO TopMedClinic Виктории Сандалюк, в лечебных учреждениях появилось «негласное правило» – не заниматься гражданами России или оставлять их «на потом». Согласно данным сервиса TopMedClinic, число уехавших на лечение за границу россиян в 2022 году сократилось на 30–40%.

● Доходы России от экспорта нефти и газа в январе упали на 38% — до $18,5 млрд.

● Дефицит бюджета РФ к концу февраля достиг почти 4 трлн рублей, превысив годовой план на 1,1 трлн.

● Объем российского топлива в плавучих хранилищах подскочил до максимума с 2020 года. Грузы скапливаются у побережья Северной Африки, покупатели избегают санкций.

● Воздушный командный пункт E-6B Mercury прилетел в Исландию вслед за 4 стратегическими бомбардировщиками B-52.

● «Я вважаю, що до кінця серпня Крим можуть звільнити, мають звільнити українські війська. Якщо ви звільните Крим, за ним піде і Донбас. [...] Я думаю, що вони [російські сили] , якщо чесно, за два-три місяці здуються», - заявив екс-командувач Армією США у Європі Бен Годжес.

● Министр иностранных дел Израиля открыто осудил российскую агрессию в Украине: Конечно, мы осуждаем российскую агрессию, Поэтому, как вы знаете, мы поддержали резолюцию ООН по поводу мирного соглашения, представленную президентом Украины Владимиром Зеленским.

● Бывший министр обороны Молдовы Анатол Шалару считает, что Россия с помощью своих союзников в Европе пытается расшатать обстановку в регионе.

● Еврокомиссия, Польша и ООН запускают инициативу по поиску похищенных россиянами украинских детей.

● Премьер Финляндии Санна Марин: Чем скорее мы дадим Украине тяжёлые вооружения, тем скорее закончится война.

● Американські інструктори закінчують навчання розрахунку першої батареї ППО Patriot для України — директор з операцій Об'єднаного штабу ЗС США Дуглас Сімс. Із січня навчання у Форт Сілл, Оклахома, пройшли вже понад тисяча українських військових.

● Самое главное сейчас - поддержка Украины в обороне от российской агрессии, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. При этом западные союзники едины в том, что Украина должна вступить в Североатлантический альянс.

● Федерация шахмат России перешла в Азиатскую шахматную федерацию. До этого ФШР входила в Европейский шахматный союз.

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович