04.03.2023 10:08
Просмотров: 622

Нобелевский лауреат Беляцкий приговорён к 10 годам колонии

Нобелевский лауреат Беляцкий приговорён к 10 годам колонии

Поразительно.

Полтора года назад мы удивлялись тому, что Лукашенко вычеркнул из учебников единственного в истории независимой Беларуси Нобелевского лауреата Светлану Алексиевич.

Сегодня никто не удивляется тому, что второго в истории независимой Беларуси Нобелевского лауреата, правозащитника и главу центра "Весна" Алеся Беляцкого посадили на 10 лет.

Суд Ленинского района Минска в пятницу приговорил белорусского правозащитника, лауреата Нобелевской премии мира Алеся Беляцкого к десяти годам колонии. Об этом сообщает Белорусская служба Радио Свобода.

Вместе с Беляцким судили его коллег по правозащитной организации "Весна". Валентин Стефанович приговорён к девяти годам колонии, Владимир Лабкович – к семи годам, Дмитрий Соловьёв, которого судили заочно, – к восьми годам.

Правозащитников признали виновными в финансировании протестов против Александра Лукашенко в 2020 году и контрабанде денежных средств. Вину они не признали, заявив, что их преследование носит политический характер.

Беляцкий стал лауреатом Нобелевской премии в прошлом году, когда уже находился в белорусском СИЗО. Вместе с ним лауреатами стали украинский Центр гражданских свобод и запрещённая российскими властями организация "Мемориал". Награду за Беляцкого получила его супруга Наталья Пинчук.

"В тюрьме сидит не только Алесь – там тысячи белорусов, десятки тысяч репрессированных, посаженных за гражданскую позицию. Сотни тысяч вынуждены бежать из страны только потому, что хотели жить в демократическом государстве. В Беларуси, к сожалению, годами идет война против собственного народа, языка, истории и демократических ценностей", – сказала Наталья Пинчук, выступая с торжественной речью в Осло.

Беляцкий, Стефанович и Лабкович находятся под стражей с 14 июля 2021 года. На процессе, который начался в январе, они сидели в металлической клетке.

Обвиняемые в ходе заседания подали ходатайства, чтобы процесс проходил на белорусском языке. Судья Марина Запасник отказалась удовлетворить ходатайство, сославшись на два государственных языка в Беларуси. При этом она разрешила всем троим продолжать говорить в суде по-белорусски.

В 2011 году Беляцкого приговорили в Беларуси к четырём с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Всего Беляцкий привлекался к уголовной ответственности более 20 раз – за годы активной общественной и правозащитной деятельности.

Лауреат Нобелевской премии мира, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов в интервью Радио Свобода высказал мнение, что за приговором Беляцкому и его коллегам стоит белорусский авторитарный руководитель Александр Лукашенко. "Надеюсь, ни у кого нет ни малейшего сомнения в том, что это был его суд, а не приговор какого-то независимого суда в Беларуси. Это личный мстительный, мелочный, глубоко агрессивный и обреченный суд самого Лукашенко" - сказал Муратов. "Диктаторы, к которым относится Лукашенко, сажают людей за то, чтобы смены власти не было вообще. Они защищают себя, а не осуждают Алеся, Стефановича, Лабковича. Они не их сейчас осуждают, они для себя готовят бесконечную и бессмертную, как им кажется, власть. Но, как известно, этого не будет. Вечной власти, как и вечной жизни не будет", - заявил Муратов, высказав предположение, что "Лукашенко еще будет сидеть, когда Беляцкий выйдет".

США, государства ЕС и ряд других стран после выборов в Беларуси в августе 2020 года не признали легитимно избранным на них главой государства Александра Лукашенко. Против него и его окружения были введены санкции. Режим Лукашенко обвиняют в грубых нарушениях прав человека и преследовании оппозиции.

Джерело: svoboda.org

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: білорусь

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович