08.03.2023 06:00
Просмотров: 506

Новини однією строкою

● Данные Refinitiv показывают, что в феврале РФ отгрузила в направлении портов Саудовской Аравии не менее 190.000 тонн дизтоплива. Саудовская Аравия является одним из крупных экспортеров дизтоплива. По словам трейдеров, российское дизтопливо может быть реэкспортировано в Украину.

● Ту-22 совершил аварийную посадку в Питере. На подвеске 2 шт. ракет Х-22. Было бы эффектнее, когда 6 тонн меланжа разлетелось бы по площади. Частое использование старых самолетов, без должного уровня профилактики между взлетами начинает "приносить результаты".

Новини однією строкою

● Пивоваренная компания Carlsberg объявила о планах продать бизнес в России до конца весны.

● Украина станет членом НАТО после завершения войны, - президент Европейской народной партии Манфред Вебер. Он заявил, что решение саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году, на котором Украине отказали в ПДЧ, было ошибкой, и в конце концов эту ошибку придется исправлять.

● Украина уже получила системы "Пэтриот" и первые танки "Леопард" благодаря Польше, сообщил польский министр обороны Мариуш Блащак.

● Германская Henkel уйдет из России до конца марта.

● CSIS: Совместная резолюция сигнализирует о переходе к прочному партнерству между Сеулом, Токио и Вашингтоном. Агрессия РФ в Европе и испытания баллистических ракет КНДР создали дефицит безопасности для Японии и Южной Кореи, который требует усиления сотрудничества.

● Генерал ВВС США. Джеймс Хекер, глава USAFE-AFAFRICA и объединенного воздушного командования НАТО: Украина начала применять высокоточные умные бомбы JDAM с дальностью действия 72 км.

● США и ЕС обсудили возможность лишения России доходов от алмазов.

● Урсула фон дер Ляйен будет претендовать на пост генсека НАТО в случае, если ее не переизберут главой Еврокомиссии, пишет La Repubblica.

● Самый крупный покупатель золота в мире Турция. В январе Турция купила 23 тонны золота. Второе и третье места заняли Китай и Казахстан - 15 и 4 тн соответственно

● Россия продает золото: Минфин в январе продал 3,6 тонн из ФНБ, а ЦБ 3 тн из резервов, для покрытия дефицита бюджета.

● Народний банк Китаю (кит. трад. 中國人民銀行) затвердив процедуру виведення інвестиційних коштів іноземних інвесторів, згідно якої для виведення необхідно подати документи на підтвердження легальності набуття цих коштів за останні 20 років.

● В России нет своего семенного фонда. У России нет семян сахарной свеклы и картофеля. В сахарной свекле на отечественные семена приходится около 3% от общего высева, в картофеле — 9%.

● Японскому аэрокосмическому концерну JAXA не удалось запустить новую флагманскую ракету Н3. Она была уничтожена сразу после старта в воздухе, потому что двигатель второй ступени не сработал и возник риск ее неконтролируемого полета.

● Tesla и правительство страны анонсировали строительство нового завода Gigafactory Mexico. По заявлениям, в промышленной зоне муниципалитета Санта-Катарина недалеко от Монтеррея выделили аж 1700 га земли. Для сравнения, Giga Texas занимает 850 га. Интересен масштаб инвестиций, оцениваемый в $10 млрд и 10.000 сотрудников. А планируемое производство оценивается в 1 млн автомобилей в год.

Новини однією строкою

● Цена на газ в ЕС рухнула до 467 долл.

● Уряд США подав запит до Конгресу щодо виділення ще $250 млн на енергообладнання для України.

● «Дыра» в российском бюджете достигла $34 млрд за два месяца.

● Странам Евросоюза следует до конца марта принять решение о снижении потолка цен на российскую нефть до $30 за баррель. Об этом заявил Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу в интервью агентству Bloomberg.

● Немецкая инжиниринговая компания Linde уведомила российские власти о прекращении работы в стране. Сейчас Linde старается продать связанный с добычей газа бизнес в России.

● Байден: Демократии мира будут стоять на страже свободы сегодня, завтра и всегда.

● Международная федерация гимнастики отстранила тренера-сутенера Ирину Винер от работы на международных соревнованиях, сообщает британская The SUN.

● Встреча в Стамбуле между российской и турецкой делегацией по вопросу строительства газового хаба перенесена с 22 марта на неопределенный срок. Причина уважительная - недавнее землетрясение. Турки уже высказались, что денег на строительство выделить не смогут, а потому предложили финансировать строительство хаба целиком за счет России.

● Россия и Иран заключили секретную сделку, в рамках которой Москва гарантировала Тегерану поставки урана для создания ядерного оружия, пишет Fox News со ссылкой на источник в разведке.

● Дефицит бюджета России за первые два месяца 2023 года составил 2,581 трлн рублей, сообщил Минфин. В сравнении с началом прошлого года доходы упали на 25%, а расходы взлетели сразу на 46%. Важный сектор экономики — нефтегазовые доходы принесли на 46% меньше.

● Продажи новых автомобилей в России упали в феврале на 62%, сообщили в Ассоциации европейского бизнеса.

● Россияне резко увеличили потребление дешевой водки.

● Россия рухнула до уровня Гаити по продолжительности жизни.

● В среднем люди в нищей России живут 64,2 года - на 6 лет меньше, чем в Бангладеш, и на 18 лет меньше, чем в Японии.

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович