12.03.2023 06:42
Просмотров: 858

В Бахмуте уничтожена группировка ЧВК "Вагнер"

В Бахмуте уничтожена группировка ЧВК Вагнер

В районе Бахмута сейчас происходит утилизация ЧВК "Вагнер", которая в ближайшее время станет не самой многочисленной и самой влиятельной в зоне БД в Украине, но в остальном, следует понимать несколько очень важных моментов. И обо всём по порядку.

Ресурс ЧВК "Вагнер" для ведения боевых действий на уровне Соледара, на сегодняшний день истощён и его, фактически, добивают в Бахмуте. Но при этом, следует понимать, что под Бахмутом добивают украинскую группу ЧВК "Вагнер", то есть ту, что оперирует в нашей зоне БД. А их, если кто не в курсе - минимум 4.

Первая группа, наиболее профессиональная, состоящая из наёмников с боевым опытом и при этом наиболее многочисленная по состоянию на сегодня. Но находится она сейчас не в Украине и даже не в россии, а в других странах, на которые распространяются виды кремля. ЦАР, Ливия, Мозамбик, Сирия...

Самая крупная группировка ЧВК Вагнера находится в Центральноафриканской Республике и Ливии. Хочу отметить, что африканская группа Вагнера практически не изменилась с начала войны в Украине в 2022 году, лишь в самом начале вторжения уменьшившись на 10%.

Это связано с двумя причинами. Во-первых, многие наемники просто не хотели ехать воевать в Украину. В Африке им намного безопаснее, нежели сейчас в Украине, а насильно их заставить покинуть немаловажный для Москвы плацдарм всё же не могут. И из этого частично следует "во-вторых".

Во-вторых, россии важно сохранить значительный боеспособный контингент в Африке.

В ЦАР находится более 2000 российских наемников, поддерживающих Фостена-Арканжа Туадеру. Это примерно три батальон-тактические группы, состоящие из куда более качественного ресурса, чем в Украине.

В Ливии примерно такая же группировка. Россияне компактно дислоцируются на авиабазе Аль-Джуфра в центральной части страны, а также на авиабазе Аль-Кардабия в Сирте и в портовом районе города. Представители ЧВК "Вагнер" так же обеспечивают воздушное прикрытие этих районов на МиГ-29.

Также «вагнеровцы» присутствуют в Мали, Судане, Мозамбике, Анголе, Зимбабве, Гвинее-Бисау, Гвинее и на Мадагаскаре, но в количестве до одной батальон-тактической группы. Имеются также сведения о появлении «вагнеровцев» в Эритрее. Всего в Африке находится до 10 тысяч российских наемников.

Вторая группировка ЧВК "Вагнер" представляет собой сохранившийся в россии профессиональный костяк. Их не использовали как живое мясо, а сохраняли в пределах второй линии в зоне БД, либо применяли как инструкторов в тренировочных лагерях россии, а так же Беларуси.

Но, в настоящее время именно их сейчас перемалывают в Бахмуте ВСУ, а основной профит от этого имеет уже не пригожин, а российские регуляры, 106-й ВДД, 57 ОМСБр, 217-го ВДП и прочая шушера, пускающие "вагнеровцев" в качестве живого щита... мяса, в первой линии.

Третья группа - это зэки. То самое мясо которое применяли в Украине в режиме "на убой". Это даже не "вагнеровцы" в полном смысле слова, поскольку у этих боевых единиц только одна задача - сдохнуть и своим трупом занять позиции, забить координаты на карте. Не больше, не меньше.

Сейчас зэки закончились. Ну, закончились они в большинстве своём ещё под Соледаром, а на данный момент - совсем. Компенсировать эти потери Пригожин не может, ведь найм в исправительных колониях для него уже закрыт, а желающих идти в ЧВК не так много, чтобы проходила компенсация.

Джерело: https://t.me/zloyodessit/18540

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович