12.03.2023 10:22
Просмотров: 829

Гольдхаген, немцы и обычные россияне. Немного о нацистах (русскоговорящих)

Гольдхаген, немцы и обычные россияне. Немного о нацистах (русскоговорящих)

Преамбула. Когда-нибудь мы все напишем книгу, по типу такой как написал Гольдхаген и у кацапов ну очень жёстко бомбанет. Потому что украинцы, в отличие от автора книги, могут написать тысячу книг, от которых у немцев в свое время ну очень порвало жопы 

Но обо всем по порядку 

В далёком 1996 г. в Гарвардском университете была защищена докторская диссертация об отношении рядовых немцев к уничтожению евреев. 

Автором ее был - Даниэль Йона Гольдхаген, профессор политических наук, сын еврея, пережившего Холокост в украинском гетто. Работа была написана на основе материалов судебных архивов нацистского периода в Людвигсбурге. Гольдхаген 14 раз побывал в Германии, где и получил литературную награду. 

Называлась диссертация "Hitler`s Willing Executioners" ("Добровольные палачи Гитлера"), а в 1997 г. она была переведена на немецкий и французский языки и издана в ФРГ и во Франции. 

Книжка зашла - в течение первой недели в ФРГ было продано свыше 170 тысяч экземпляров этой достаточно дорогого по тем временам (60 марок) издания 

Более того, книжка порвала и немцев, и всех остальных, кто утверждали, что вторая мировая была только -войной путина-. Ну, то есть гитлера. 

А почему? 

Потому, что Д.Й.Гольдхаген отверг многие выводы авторов, ранее писавших о Холокосте. Автор нового исследования аргументировано доказал, что соучастие миллионов немцев в преступлениях нацистов нельзя объяснить только теми причинами, которые чаще всего упоминаются в различных научных трудах и популярных работах. 

Обычно авторы подобных книг и статей воспроизводят следующие утверждения: 

Россияне, то есть немцы, осуществили уничтожение украинцев, евреев в смысле, так как были принуждены к этому нацистами; 

Россияне, немцы то есть, были просто слепо послушны властям; 

Россияне, немцы в смысле, подчинялись преступным приказам из конформизма и под давлением окружения; 

Русские, а точнее немцы, были равнодушными к судьбе своих жертв, были бездушными бюрократами; 

Русские, сука, опять опечатка, немцы то есть, не представляли себе масштабов преступления, так как каждый исполнитель видел только его часть, что позволяло переложить всю ответственность на других 

Кстати, русские либералы, как настроение, кстати? Шо с ебалами? Дальше будет только хуже и больнее 

Д.Й.Гольдхаген не отрицает, что в утверждениях выше есть доля правды. Главную ошибку своих предшественников он видит в молчаливо принятом тезисе, что преступники были равнодушны к собственным деяниям, с которыми они внутренне не соглашались. 

Автор книги настойчиво предлагает обратить внимание не на технику уничтожения, а на людей, которые осуществляли преступный гитлеровский план. Причина -  много было написано о Гитлере, Гиммлере, Эйхманне, но мало обращали внимания на исполнителей, число которых, по мнению Гольдхагена, достигало 500 тысяч человек (отряды СС, СД, гражданские и полицейские отряды гетто, полиция, жандармерия и гражданские институты в оккупированной Польше, отряды концлагерей и участвовавшие в убийствах части вермахта). 

Гольдхаген ставит неудобные вопросы: 

почему немцы убивали? 

Каким было общество, в котором они были воспитаны? 

Было ли оно в принципе нормальным? 

Верили ли люди Германии в гитлеровский тезис о том, что евреи - это "наиболее дьявольская раса, хитрая, паразитирующая и враждебная"? 

Было ли нечто такое, что отличало немцев от остального человечества? Ведь даже среди участников антипутинского, антигитлеровского то есть, сопротивления были имперцы (антисемиты) 

Гарвардский профессор обращается к анализу произошедшего, используя три основных института Холокоста: 

полицейские батальоны 

трудовые лагеря 

маршы смерти. 

Гольдхаген в своей книге утверждает, что исполнителями преступных приказов были самые обычные россияне, оторванные от своих контор и ремесленных верстаков. Ну, то есть немцы

Это были в основном сорокалетние отцы семей, которые по состоянию здоровья или возрасту не подошли 
для службы в вермахте. Доля членов нацистской партии NSDAP среди них не превышала среднее число по стране. 

Он приводит пример батальона № 101, где большинство солдат были из Гамбурга + большое число бойцов подразделения составляли бывшие сторонники социал-демократической и коммунистической партий 

Их специально не готовили к преступной работе, просто они подвернулись под руку, когда понадобилось приступить к "окончательному решению еврейской проблемы" - просто призвали, так сказать. Сегодня известно, что по меньшей мере 38 батальонов (около 16 тысяч человек) участвовали в уничтожении трех миллионов советских и польских евреев. Простые, обычные немцы просто выполняли приказ, ага 

Также автор пишет о том, что солдаты батальона № 101 расстреляли почти 40 тысяч человек - приказ есть приказ  ничего личного, блядь 

Анализируя историю этого батальона, Гольдхаген утверждает то, от чего у абышьных россиян рвет жопы: 

эти обычные немцы убивали потому, что хотели убивать, что это соответствовало их системе ценностей. 

Профессор Д.Й.Гольдхаген
отмечает, что исполнители (обычные россияне) всегда делали больше, чем этого требовал от них приказ и приводит пример поведения простых немцев: 

отправляя в вагоны группы евреев для транспортировки в лагерь, они по своей личной инициативе расстреливали больных и слабых, стариков и детей. Всегда было больше, чем необходимо, желающих патрулировать город, выявляя укрывающихся. 

Навальнята, как настроение? Чего е@альники грустные? 

Автортпишет о том, что Сэсолдаты вышеназванного батальона вполне добровольно участвовали в массовых расстрелах и тыкает одновременно палочкой в глазик всем немцам: 

Дело в том, что перед каждой такой "акцией" можно было отказаться от участия в операции (по любым, в том числе и эстетическим причинам). Об этом солдатам регулярно напоминали офицеры. 

В итоге этим правом из 500 полицейских воспользовалось 20 человек, в том числе один офицер. Только двое подали рапорт о переводе в другую часть.
 
Также Гольдхаген предлагает обратить внимание на то, как убивали обычные россияне: 

палачи психически и физически издевались над своими жертвами. Обычные немцы, простые пацаны с народа 

Не менее впечатляют и результаты анализа Гольдхагеном маршей смерти, которые появились в связи с необходимостью эвакуировать лагеря перед приходом советских или войск союзников. 

Последний такой марш двинулся из лагеря 7 мая 1945 г., накануне капитуляции Германии. В нем участвовали охрана и заключенные, обычные немцы. Неевреев отпустили, а евреев уничтожили, хотя уже существовал запрещавший это делать приказ Гиммлера, который в последние дни войны, желая договориться с англичанами и американцами, запретил расстрелы евреев. Профессор спрашивает в книге: 

"почему во всех других отношениях нормальные люди убивали стариков, женщин и детей?" 

Он прямо пишет о том, что многие немецкие военные преступники родились после первой мировой войны и которые никогда не были на фронте, в момент совершения преступления, не смотря на то, что им не угрожала смертельная опасность, все равно делали это. Не путин, не Гитлер, а именно те самые обычные парни из народа 

Также автор утверждает, что свою преступную деятельность обычные немцы рассматривали как ликвидацию "преступного народа", а не войну в прямом значении этого слова. Сука, я уже где-то слышал. А вы? 

Ну и самое вкусное. В интервью газете "Монд" Гольдхаген категорически отверг тезис о том, что солдаты вермахта виновны лишь в том, что выполняли приказ 

"Повсюду, - сказал профессор, - во Франции, в Италии, люди бунтуют против власти. Разве даже немцы, которых считали дисциплинированными и послушными или терроризируемыми властью, не стреляли на улицах весь Веймарский период? Если некоторые с таким трудом принимают объяснение Холокоста жестокостью, то, может быть, потому, что не могут понять: 

как люди, христиане, существа, такие, как мы, могли осуществить столько злодейств, которые ранее считались характерной чертой народов Азии и Африки?".

Да, для Гольдхагена главная причина Холокоста - антисемитизм. Ликвидационный и расистский антисемитизм существовал не только в Германии, но и в других странах Европы. Но он прямо говорит о том, что только в Германии антисемитизм был доминирующим явлением, что только в Германии нашлось правительство, которое привело в действие программу уничтожения евреев (антисемиты выбрали антисемиты, имперцы имперца. И все) 

По мнению Гольдхагена, отношение к евреям в Германии было важнейшим элементом самосознания исполнителей (военныхпреступников). Они убивали не для Гитлера и по его приказу, а для Германии. 

Профессор вводит понятие ликвидаторский антисемитизм, рассматривая его как часть немецкой национальной идеологии, возникшей в период борьбы за объединение Германии. 

Непохожие на немцев евреи были в немецком национальном сознании воплощением мирового зла. Именно поэтому большинство немцев поддержали гитлеровскую политику: 

Если ненависть к евреям была ядром нацистской идеологии, то их уничтожение стало кульминацией гитлеровской практики. 

Эпилог или зачем так много букв. Замените в статье слово евреи на украинцы, нацисты или вермахт на армию рф, обычные немцы на обычные россияне и вы увидите то, что происходит сейчас 

И да, это статья не о немцах, а о россиянах, которые всегда хотели нас убивать. Ракеты запускает не путин, если кто забыл 

Джерело: https://t.me/gistapapapa/61888

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:29    147
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович