16.03.2023 06:00
Просмотров: 521

Новини однією строкою

● В результаті тестового запуску ракет з північнокорейскої ПЛ Sinpo (корей.: 신포급 잠수함), вона ж Gorae (корей.: 고래급; «кит») вона ж Pongdae (корей.: 봉대급), власна назва "8.24 Yongung («Герой 24 августа», це єдиний підводний човен цього класу) з затоки Кенпхо Японського моря, з підводним човном втрачено зв'язок. На місці запуску викинуто аварійний буй. - @tZEinform

Новини однією строкою

● Вloomberg: Volkswagen собирается сделать то, что не удалось Tesla во время недавнего дня инвестора: показать доступный электромобиль для широких масс. Немецкий автопроизводитель планирует представить модель, цена которой будет ниже 25 000 евро, и использует хэштег #VWforthepeople для продвижения мероприятия, которое состоится в среду в Гамбурге. EV-блоги и издания энтузиастов ожидают получить первый взгляд на компактный хэтчбек, продажи которого начнутся через несколько лет.

Новини однією строкою

● Топ-50 "тестовых изделий с начинкой". Колдуны, вареники и хинкали в 20-ке сильнейших пельменей мира))

Новини однією строкою

● Турция обсуждает возможность «открыть» Босфор для военных США, чтобы забрать дрон MQ-9 Reaper, сбитый российской авиацией.

● Почта Литвы (Lietuvos paštas) приостановила отправку почтовых отправлений в россию.

● Франция согласилась обучать украинских пилотов на истребители «Mirage 2000».

● Кількість "ЗА" передачу Україні F-16 в Конгресі США перетнуло позначку 66%.

● Немецкая энергетическая компания E.ON полностью списала свою долю в «Северном потоке». Ей принадлежало 15,5%.

● Турция может перед назначенными на 14 мая выборами в стране одобрить заявку Финляндии на вступление в НАТО отдельно от Швеции - СМИ.

● EA отказалась от российских комментаторов в своем футбольном симуляторе EA Sports FC (новое название для серии FIFA). Сама игра выйдет осенью.

● "Долг Януковича": Верховний Суд Англії виніс рішення що Україна не повинна повертати 3 мілліарди долларів хабаря, який путін дав Януковичу під виглядом «боргу України»! Це робить прецедент, та показує всім що якщо ти спромагаєшся купувати диктатора за гроші всупереч бажання людей в країні, ти загубиш і диктатора, і гроші.

● Данія погодила створення фонду на $1 мільярд для економічної та військової допомоги Україні, – міністерство фінансів Данії. На військову підтримку передбачено приблизно 780 мільйонів доларів у 2023 році.

● Экс-прокурор трибунала по Сьерра-Леоне и основатель «Глобальной сети ответственности» считает, что Владимир путин должен быть обвинен в военных преступлениях из-за его агрессии против Украины.

● Состоятельные инвесторы выводят деньги из россии. Депозиты и инвестиции с капиталом от $1 млн обвалились сразу на 21,5% за 2022 год до 10,9 трлн рублей — подсчитали аналитики Frank RG. Число богатых клиентов тоже сократилось — с пикового в 46,2 тысяч человек до 37,8 тысяч.

● Перед встречей с путиным миллиардеры побежали в тень. Из правления РСПП выйдут сразу 15 бизнесменов и топ-менеджеров, в том числе миллиардеры Араз Агаларов (владелец Crocus Group), Леонид Федун (совладелец «Лукойла») и Алишер Усманов (совладелец «Мегафона» и «Металлоинвеста»). Основная причина ухода бизнесменов и топ-менеджеров из правления РСПП — санкции и отставка с руководящих постов в компаниях.

● В Брянской области депутаты планируют обязать местных жителей платить за работу ПВО. Расходы предлагается включить в счета за коммуналку. (UPD: представители сайта заявили, что их взломали и чинуши не рассматривали такую инициативу. А жаль, хорошие сапоги, надо брать!)

● США запретили поставлять в россию газовые турбины и запчасти к ним в рамках ужесточения экспортного контроля. Это может ударить по ключевым экспортным газопроводам «Газпрома»: «Силе Сибири» и «Турецкому потоку», — пишет «Коммерсантъ».

● Импорт сырой нефти в Германию из россии в январе 2023 года упал на 99,9% по сравнению с январем 2022 года, с 2,8 млн тонн до 3 500 тонн.

● Евросоюз завершает разработку сделки на 2 млрд евро для совместной закупки боеприпасов для Украины. При этом 1 млрд евро пойдет на частичную компенсацию странам, готовым предоставить боеприпасы со своих складов. Еще 1 млрд пойдет на совместную закупку новых снарядов.

● Сенатори США від обох партій тиснуть на Пентагон щодо відправки F-16 в Україну, — Politico. Сенатори звернулися до Остіна з проханням до кінця тижня надати їм оцінку різних факторів, необхідних для успішної передачі F-16 Україні.

● Франция в этом году значительно увеличит число заказов снарядов калибра 155-мм для гаубиц Caesar, которые поставляются Киеву, – сообщил министр вооруженных сил страны Лекорню.

● Премьер Латвии Кришьянис Кариньш призвал ЕС официально начать переговоры с Украиной о вступлении в союз в 2023 году, даже если продолжатся бои. По его словам, это «укрепит» дух украинских военных и народа, а также темп необходимых реформ, кроме того, «результат успешного прохождения Украиной заявки на участие в ЕС добавит нашему единому рынку необходимые силы и экономический потенциал».

● Литовская волонтерская организация Blue/Yellow приобрела для ВСУ тактические радары за 14 млн евро и начала готовить украинских военных к их использованию, – Delfi.

● Правительство Словакии примет решение об отправке истребителей МиГ-29 Украине без согласования с парламентом, уверен исполняющий обязанности премьера страны Эдуард Хегер.

● Поставка второй партии российских ЗРК С-400 в Турцию задерживается из-за возражения Анкары против пункта о запрете продажи комплекса третьим странам.

● Південна Корея та Польща домовилися про спільну участь у відновленні України — Yonhap. Дане питання обговорювалося на зустрічі міністрів закордонних справ країн Пак Джина та Збігнева Рау. "Глави МЗС під час переговорів заявили про необхідність досягнення миру в Україні в максимально короткі терміни, а також домовилися активно співпрацювати для реконструкції та відновлення України у майбутньому", — йдеться у повідомленні. Крім того, дипломати у Сеулі обговорили співпрацю двох країн у сфері оборони та ядерної енергетики.

● Доходы Норвегии от нефти и газа в 2022 году оказались в пять раз больше «нормального» — около $50 млрд. Норвегия заняла место россии и стала главным экспортером газа в Европу. Все сверхдоходы идут в норвежский суверенный фонд.

● Испания увеличила поставку танков Украине с 6 до десяти.

● Бюджет, выделяемый на космос. 2023.

- США: $58 млрд (NASA+USSF+USAF)

- Китай: $14 млрд

- россия: $3 млрд

● Саудиты покупают у Boeing Airplanes 121 самолет Boeing 787 Dreamliner для новой авиакомпании Riyadh Air.

● По оценке корпорации RAND, падение валового внутреннего продукта в случае конфликта в Тайваньском проливе составит: для Китая минус 25-30%, а для США минус 5-10%.

● У российских олигархов конфискуют активы в США , - - Bloomberg.

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович