16.03.2023 07:03
Просмотров: 406

Теорию игр придумали не в россии. кремль проиграет

Теорию игр придумали не в россии. кремль проиграет

В дискуссиях про войну многие пытаются объяснить происходящие и не произошедшие события тем, что кремлю нужен повод (casus belli) для своих действий. Отвечаю, что в эпоху пост-правды агрессору не обязательно организовывать события для создания повода. Зачем, если можно придумать?

На официальном сайте президента РФ кремлин.ру лежит "Договор о российско-украинской государственной границе". Действующий, ратифицированный, подписанный этим же президентом. И там же рядом указы и соглашения о включении нескольких регионов Украины в состав россии в неопределенных границах.

Как так можно? Очень просто. Создаем мысленную конструкцию - новую "правду". В ней россия не воюет с Украиной. Наоборот, выступает за территориальную целостность Украины. Просто границы этой целостности не определены. Они могут произвольно меняться "в зависимости от сложившихся реалий".

Другой пример - требование к НАТО "вернуться к границам 1997 года". Сейчас НАТО заявляет, что не будет воевать с россией. Но от самого НАТО это уже не зависит. В новой реальности агрессор может в любой момент придумать повод для войны. И НАТО, если не собирается воевать, придется отступить.

Состояние неопределенности описывается не международным правом, а теорией игр. Если более сильный противник не хочет конфронтации, он вынужден будет капитулировать перед более слабым противником, демонстрирующим готовность повышать ставки, вплоть до неприемлемых для обеих сторон.

Что с этим делать? Теорию игр придумали не в россии. И Нобелевские премии за достижения в этой области присуждены не российским ученым. И игру, в которой с помощью блефа можно забрать банк, тоже изобрели не в Москве. кремль проиграет. Вопрос лишь в цене этого поражения.

Джерело: https://www.facebook.com/sn258

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:31    85
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович