19.03.2023 06:56
Просмотров: 467

«Санкции не работают»? Всё не так однозначно

«Санкции не работают»? Всё не так однозначно

Тут у меня в частной беседе в очередной раз возникла тема, о том что «санкции не работают». Речь шла об электронных компонентах, в частности, комплектующих для спутников и крылатых ракет, которые запрещены для поставки в россию. Я опять услышал, что «всё равно будет поставляться через фирмы-прокладки в Индии и Китае», «что будет извлекаться из другой аппаратуры».

Так вот, то что у них сейчас дефиците, это очень узкоспециализированные вещи, которые нельзя откуда либо вытащить, и которые индийская-китайская фирма не может так запросто купить, чтобы перепродать в россию.

Приведу пару примеров из области в которой хорошо разбираюсь. Вот например есть такая штука как однократно программируемые матрицы. То есть это такой чип который один раз программируется под конкретное применение, и повторно его перепрограммировать нельзя. Поэтому у тебя может быть куча другой аппаратуры с такими чипами, но извлекать их оттуда бесполезно, использовать их нельзя.

На рынке их полно, даже сейчас любой может зайти на AliExpress и заказать себе хоть тонну. Но проблема в том, что в крылатую ракету чип с aliexpress не поставишь хотя характеристики у него будут как раз те самые, которые нужны.

Для крылатых ракет предъявляются особые требования по температурным параметрам, по механическим характеристикам, и даже по свойствам керамики, в которую этот чип упакован. И вот такой вот уже чип на AliExpress не купишь. Только его клоны, которые не годятся.

Или есть такая вещь, как космические коннекторы. По виду обычный разъём, но у него такие уникальные характеристики, что только одна единственная фирма в мире может их производить. И ничем заменить их невозможно.

Так вот, производители и того и другого не дураки, и прекрасно знают, какие существуют пути обхода санкций. Поэтому сейчас абы кому попало они, ни то ни другое не продадут. Только проверенной фирме, только под конкретную разработку, только со специальной меткой, и только под чёткий доказательный отчёт, куда конкретно был установлен этот девайс, место установки, должно совпадать с тем, которые было заявлено при покупке.

Я даже знаю, что ушлые китайцы поначалу аж на правительственном уровне продавали россии за огромное баблище свои клоны под видом оригиналов, и обсуждение этого жульничества занимало немало места в переговорах товарищей си и пу.

Так что даже если сейчас китайцы каким-то чудом да будут оригиналы и предложат россии, россии только фыркнет и отвернётся.

Как видите, всё не так однозначно.

Джерело: https://t.me/shipilovnews/1102

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:31    96
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович