19.03.2023 12:21
Просмотров: 489

Принаймні 5 катівень діяли у Вовчанську під час окупації: наслідки тортур жертви відчувають й досі

Принаймні 5 катівень діяли у Вовчанську під час окупації: наслідки тортур жертви відчувають й досі

У Вовчанськ окупанти зайшли в перший же день повномасштабного вторгнення та відразу ж зайняли адмінбудівлі – відділення поліції, прокуратуру, суд, приміщення прикордонного загону.

Микола, працівник карного розшуку Вовчанської поліції

Натянуты тентом – это места были общепита оккупантов. Оставили после себя самодельны й календарь с надписью 10 сентября 2022 года. Здесь мы можем наблюдать, как они жили. Здесь душ, кладовая продуктов. Само помещение погранзаставы использовалось для пыток. Всех, кто против оккупации, привозили сюда, пытали. Методичка одна и та же – это пытки электричеством, запугивание психологически, стреляли над головой, либо применяли физическую силу, били палками, кувалдами.

В данном кабинете привозили всех, кто был против оккупации города. Пока не работал агрегатный завод – фильтрационные мероприятия проводились здесь, это Волчанский районный суд. Есть люди, чьи заявления уже внесены в ЕРДР.

У відділенні поліції в загарбників була казарма. Тут також не обійшлося без спеціального приміщення для утримання та катувань.

Іван Жилін, заст. нач. ВП №1 Чугуівського РУП

На 1 этаже они жили, полностью повыносили все наши кабинеты, сделали 2-этажные деревянные кровати, все обустроили, здесь они жили. На 2 этаже у них были смотровые пункты, так как райотдел удобно расположен, с крыши видны с горы спук, с центра заезд – можно контролировать все перемещения. Поэтому райотдел они заняли первым и тут уже базировались.

У них здесь жили военные, мобилизованные, росгвардия. Пытками они занимались на огрегатном заводе. Отдел полиции и другие исполнительные органы они перенесли в отделение суда и прокуратуры, там иногда также пытали местное население – электричество, мешки, вода, пакеты, все подряд.

В довоенное время здесь находились задержанные люди и когда сюда пришла оккупационная власть, они в эти камеры помещали наших сотрудников, которые остались здесь, не успели выехать. Приходили домой к каждому, потому что есть те, кто перешли на сторону оккупантов и они выдали остальных наших ребят. И каждый провел здесь не менее 3 суток. Пыток не было, но держали, не кормили, воды не давали и агитировали на выход на работу в местную народную полицию. Каждому предлагали баснословные должности, зарплату от 80 тысяч рублей. Потом сказали, что 80 не дадут – будет 20. Но на самом деле и 20 никому не дали, насколько я знаю. Те, кто перешли на их сторону и думали, что озолотятся – на самом деле получат пидозру, объявление в розыск и, если они вернутся, тюремний срок.

На багатьох з тих, хто потрапляв на допити до рашистів, доносили їхні ж сусіди. Микола провів у катівні 22 дні.

Микола

8 днів не трогали. Спочатку нас було 3 чоловіка, потім 5 стало, потім 8, потім 12. А на 8й чи на 9й день мене повели на допит. Током били, палками били, ружжо спрашивали, я охотнік… Ружжа не здав їм, кажу, нема в мене. Телефон спрашували, кому дзвонив. Я кажу, я нікому не дзвонив.

Найстрашнішим випробуванням для 62-річного чоловіка стало катування електрострумом – він навіть вже збирався вкоротити собі віку.

Микола

Кришка с паштета… то нас всегда банки з паштетом давали повністю відкриті. А то дали банку і не відламана кришка… Я її взяв, одламав і в карман, думаю, вже все… Вени хотів порізати, нерви не видерживали.

Олександр опинився в катівні через те, що зняв рашистський триколор з будівлі.

Олександр

24 числа после канонады заехала сюда колонна рос. машин, на площади стояли часа два. Они на флагштоке повесили свой флаг, а когда они уехали – я пошел этот флаг снял. А потом через время приехал наш местный бандит Чижик и отвез меня туда на погранзаставу и сутки там потом катували за этот флаг.

В основном били, на растяжку ставили, стреляли… это когда вас садят на растяжку, два человека бьют по ногам и просто разрывают связки. Вы падаете, опять поднимают, опять бьют. То есть садят принудительно на шпагат, но ви ж больше нескольких секунд не продержитесь. Вы падаете, вас опять бьют, опять поднимают и садят на шпагат.

Сергія намагалися примусити телефонувати сину, який служить у лавах збройних сил України, щоб той терміново їхав у Вовчанськ.

Сергій

Я однозначно сказал, что никуда звонит не буду. Они ударили шокером, потом подзатыльник и лицом об стол. Потом надели мешок, повели вниз, закрыли на 1 этаже. Потом повезли на квартиру к сыну, там позабирали вообще все, даже домашние тапочки. В квартире оставили одни шторы.

Віталій приїхав за пальним. Залишився без грошей, без телефону, дякує богові що взагалі живий.

Віталій

До мене під’їхали, щелкнули в бороду, связали скотчем. Привезли на агрегатний завод, наділи мішок на голову і почали катувати струмом. В мене було 5 тисяч гривень, телефон – забрали. Місцеві працівники поліції, які перейшли на бік ворога – вони були присутні на питках. Заставляли копати окопи. Я 17 днів там був, три з яких мене питали. Під ноги з автомата стріляли, над ухом стріляли.

Попри такий, здавалося б, тотальний контроль, у безпеці рашисти не почувалися. Територію відділення поліції перекрили автівками – щоб люди навіть не ходили поряд.

Іван Жилін, заст. нач. ВП №1 Чугуівського РУП

Они перекрили участок, закрыли проход справа-слева, то есть у них здесь народ не ходил. На машине написано «прохода нет». Чтоб сюда никто не ходил, не смотрел, не звонил нашим и не передавал информацию. Они боялись ракетных ударов, что мы можем ударить прямо в райотдел. Ночью они ездили без света в больницу за врачами, когда у них ЧП какое-то было… и ездили без света, побили много машин, много блоков посносили. То есть они переживали, что сюда может прилететь, поэтому закрывались от всех.

Після деокупації обстріли міста почастішали. Майже щодня кудись прилітає. Та гатять окупанти не на осліп, вважають правоохоронці.

Іван Жилін, заст. нач. ВП №1 Чугуівського РУП

Вот поврежден частный сектор, магазин, райотдел, внутренний двор, техника. Это во время авиаобстрела, буквально две недели назад сюда прилетела ракета и добила то, что осталось. За два дня до ракеты сюда было совершено порядка 16 выстрелов из ствольной артиллерии – мне прямо в кабинет прилетело. Только сделали свет, какой-то минимальный ремонт – и все пострадало.

Они знали, что здесь базируются сотрудники полиции, они пытались сюда попасть и до этого, но удар взяла на себя церковь, в нее они три раза попали, после чего стали брать чуть левее-правее, повредили здание райотдела и частный сектор.

Люди виїжджають з Вовчанська. З довоєнних 15 тисяч сьогодні тут, за приблизними підрахунками, залишається близько 2 тисяч людей.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”



Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович