24.03.2023 10:00
Просмотров: 736

ОСБ, ДСП и МДФ и для ремонта и строительства: преимущества и особенности

Плиты из древесной стружки – материал довольно удобный и недорогой, а потому спектр его применения для решения разных задач очень широк. На рынке строительных и отделочных материалов предлагается чаще всего три основных вида таких плит: так называемые ДСП, МДФ и ОСБ, различающиеся главным образом составом и предназначением.

ОСБ, ДСП и МДФ и для ремонта и строительства: преимущества и особенности

Если ОСБ и ДСП изготавливаются из смеси крупных древесных стружек или даже волокон, и применяются чаще при настиле черновых покрытий и строительстве межкомнатных перегородок, то панели МДФ формируются из смеси более мелких стружек, почти таких как опилки. Они тщательно шлифуются, покрываются декорационным слоем и используются, как правило, для отделочных работ или при производстве мебели.

Строительный материал ОСБ

ОСБ (ориентированно-стружечная плита - ОСП, англ. oriented strand board, OSB) используются, как правило, в качестве

  • строительного материала для домов каркасного типа (стены и перегородки),
  • как материал обшивки любых поверхностей (естественно, черновых),
  • в технических целях – например, для изготовления опалубок при возведении фундамента или литых стен.

Материала в таких случаях требуется довольно много, поэтому застройщику лучше приобретать ОСБ заранее. В Украине чаще всего ищут осб плита 10 мм купить Киев.

Кстати, в последнем случае материалы допустимо использовать и повторно, то есть после застывания бетона перемещать заготовки опалубки на другое место, для этого поверхность плиты лучше как-то защитить (например, плёнкой) – это позволит легко отсоединять ОСБ от бетона и сохранять их сухими.

Подробнее о ДСП

ДСП (древесно-стружечная плита) чаще применяют для строительства, чем для отделки, причём именно внутри помещения, а не снаружи.

С помощью ДСП обшивают скатные крыши с внутренней стороны, из них делают лёгкие по монтажу перегородки между комнатами, настилают их в качестве чернового пола, то есть как подготовительный выравнивающий слой под паркет или линолеум.

Универсальность данного материала позволяет решить сразу несколько проблем ремонта, а потому выгоднее будет сразу купить ДСП-панели оптом большой партией, предварительно рассчитав необходимое количество листов.

Располагать панели при монтаже следует так, чтобы как можно меньше приходилось их распиливать. Хотя использование ДСП и удобно тем, что листу легко сообщить любую необходимую форму, то есть фигурно вписать в нужное место (например, при закруглениях или прямоугольных вырезах), всё же лучше, во избежание расколов и трещин, как можно меньше пилить плиту ДСП, а саму распиловку заказать профессионалам с хорошим оборудованием.

Применение ДСП в ремонте и строительстве домов имеет ещё одно ограничение: нельзя стелить листы туда, где влажно. Высушенные панели легко размокают и в случае этого приходят в негодность, потому что плита становится мягкой, тяжёлой, срывается с креплений, а при высыхании деформируется.

Данное замечание относится в равной степени ко всем видам стружечных плит, не исключая даже те, которые покрываются плёнками (ЛДСП) или защитными составами (влагостойкий ДСП).

Подробнее о МДФ

Плиты МДФ (древесно-волокнистая плита средней плотности - англ. Medium Density Fiberboard) гораздо охотнее выбирают для отделки стен помещений и производства встраиваемой мебели благодаря тому, что поверхность её более тщательно отшлифовывается и покрывается декорационным слоем, то есть окрашивается или ламинируется специальной плёнкой (ЛМДФ).

Лёгкость, с которой установка таких панелей изменяет интерьер комнат, делает материал очень популярным, поэтому именно продажа панелей МДФ сопряжена с большими объёмами предложений в магазинах, что, в общем-то, очень приятно.

МДФ для ремонта и отделки бывают разных форматов (длинные вертикальные панели, квадратные плитки или листы), крепятся на предварительно подготовленную сетку из брусьев с помощью клея, конструкторских пазов или шурупов.

 


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович