30.03.2023 23:30
Просмотров: 699

Некоторые особенности льготного кредитования покупки жилья

Государственная программа гарантированного обеспечения квартирами всех нуждающихся жителей страны давно канула в лету, за год в большом городе получить квартиру от государства или местных органов самоуправления может только небольшое количество малообеспеченных граждан или т.н. льготников (чернобыльцев, воинов АТО, детей-сирот и т.п.). Остальные желающие обзавестись собственным жильем могут купить квартиру Харьков за личные сбережения или воспользовавшись государственными программами жилищного обеспечения молодых семей либо программами ипотечного кредитования.

Некоторые особенности льготного кредитования покупки жилья

Особенности программы льготного финансирования ипотеки

Большинство банков предлагает кредиты для финансирования приобретения жилья под 18-20%, при этом квартира пребывает в собственности банка в качестве залога до полного погашения кредита ссудополучателем. После принятия государственной программы «5-7-9%» льготного кредитования бизнеса и отдельных категорий граждан участники программы будут уплачивать за полученный кредит проценты в размере 7%, остальную сумму компенсирует государство в лице Фонда развития предпринимательства.

Воспользоваться условиями льготного кредитования ипотеки могут граждане:

  • возраст которых к моменту окончательного погашения кредита не должен превышать 70 лет, т.е. для того, чтобы получить льготный кредит сроком на 20 лет возраст заемщика не должен превышать 50 лет, для кредита сроком на 15 лет – 55 лет;
  • с соответствующим совокупным чистым доходом, позволяющим свободное погашение кредита (размер дохода определяется банком, принимающим участие в государственной программе), не превышающим 10-кратной величины месячной заплаты, рассчитанной для каждой области;
  • не владеющие объектами жилой недвижимости (не имеющие имущественных прав), в том числе на строящиеся объекты жилой недвижимости.

Особые условия льготного кредитования

Государственной программой льготного кредитования предусмотрено, что кредит на покупку жилья выдается из расчета 50 кв. м на семью из двух человек и дополнительно 20 кв. м на каждого следующего члена семьи (квадратные метры сверх указанного размера покупатель оплачивает самостоятельно). Кредит выдается не более чем на 20 лет.

Максимальные размеры кредита по программе льготного финансирования ограничены и не могут превышать 2,0 млн. гривен, при этом ссудополучатель обязан обеспечить уплату первого взноса за приобретаемую квартиру в размере 15% ее стоимости, которая не может превышать 2,5 миллионов гривен. 


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович