03.04.2023 21:00
Просмотров: 605

Как выбрать культиватор

Работы на даче и в саду требуют физических усилий, ведь необходимо вскопать участок, проборонить его, окучить и выкопать овощи, а также выполнить другие работы. Сил одного человека для этого будет недостаточно.

Как выбрать культиватор

В этом случае рекомендуется приобрести мотокультиватор. В целом же, существует несколько видов культиваторов. И чтобы сделать правильный выбор при покупке, следует предварительно ознакомиться со всеми видами данной техники.

Виды культиваторов

Культиваторы – это техника, предназначенная для вспашки и выравнивания земли.

Различают паровые и пропашные варианты. Культиваторы первого вида производят подготовку почвы перед началом сева, а пропашные устройства осуществляют обработку посевов. Основным предназначением культиваторов является рыхление вспаханной земли, ее боронование, прополка, окучивание и орошение культур.

Также культиваторы различаются на технику с активными и пассивными фрезами, а по типу использования они могут быть ручные, с двигателем и работающие с агрегатом. В качестве агрегата чаще всего выступает трактор.

На культиватор могут устанавливаться различные типы рабочих элементов. Они бывают

  • фрезерные,
  • оснащенные пассивными или активными режущими частями,
  • стрельчатые,
  • лемешные,
  • дисковые,
  • сошниковые.

Нередко подобную технику многие путают с мотоблоком, однако имеется несколько основных отличий. Прежде всего, культиватор с двс имеет меньшие размеры, и им легче управлять на небольших пространствах, что удобно, если участок небольшой и имеются кустарники, плодовые деревья.

Различаются культиваторы и типом установленного силового агрегата. Они могут быть с

  1. дизельным,
  2. бензиновым,
  3. электрическим

двигателем. Также можно встретить варианты с аккумулятором.

А в зависимости от назначения данная техника классифицируется на легкие, средние и тяжелые варианты, а также на профессиональные и полупрофессиональные виды.

Выбор

Выбирать данную технику следует внимательно, учитывая все особенности модели и предназначение. Самым подходящим вариантом для участков с плотным грунтом будут культиваторы с бензиновым, дизельным мотором. Для периодического применения на мягком грунте отлично подходят электрические модели. Кроме того, они не нуждаются в смазке механизмов, заправке и особом уходе.

Учесть при покупке нужно и ширину захвата, и чем она больше, тем быстрее будет выполнена работа. Но если участок имеет небольшие размеры, то предпочтение лучше отдать технике с узким захватом.

Мощность культиватора также стоит учесть при покупке, и в этом случае следует ориентироваться на тип грунта, глубину вспашки.


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович