23.04.2023 09:22
Просмотров: 649

Новости из США. Главное к концу недели, 22 апреля 2023

Новости из США. Главное к концу недели, 22 апреля 2023

Сегодня в выпуске одна тема – политические реалии Америки.

* В сегодняшней Америке снова, как и восемь лет назад, когда в политику официально пришел Трамп, объявив летом 2015 года о своем выдвижении в президенты, происходит борьба двух непримиримых политических течений. Непримиримых по своей сути, и поэтому найти компромисс друг с другом эти течения не могут и не смогут. Компромисс в чем угодно возможен только на основе общих принципов, общего фундамента, общих ценностей. А когда этого общего фундамента нет, то невозможен и компромисс по вопросу о том, как строить здание, в основе которого находится тот самый общий фундамент. Которого нет.

Одно течение в современных США представлено теми, кто разделяет ценности либеральной демократии, свободы, прав человека, равных для всех людей, и равенства всех перед законом.

Другое течение представлено сторонниками крайне правых идей, жаждущих превращения Соединенных Штатов в авторитарную страну.

Борьба этих двух течений снова обостряется, и она будет определять политическую жизнь в США в ближайшие полтора года перед выборами – президентскими выборами и выборами в Конгресс.

На следующей неделе президент Джо Байден, как сообщают из его окружения, собирается официально объявить о том, что он будет переизбираться на второй срок.

Вместе с тем практически неизбежным является выдвижение республиканской партией Трампа своим кандидатом в президенты.

Можно говорить о повторении 2020 года. Но на самом деле ничего не повторяется буквально. Просто потому, что время течет, как река, в которой нельзя дважды войти в одну и ту же воду. По сравнению с 2020 годом ситуация в мире изменилась. Банальная мысль о том, что Америка играет важную роль в мире, в нынешней ситуации не отражает глубины реальности. А реальность эта такова, что при активном присутствии Соединенных Штатов в мире в качестве реального лидера либерально-демократической цивилизации, эта цивилизация обладает достаточной прочностью, чтобы противостоять наступающему на нее авторитаризму. При отсутствии США в качестве такого лидера мир приобретет совершенно другой облик, о которым не хотелось бы и думать.

Опросы среди зарегистрированных республиканцев показывают, что избрание ими Трампа кандидатом в президенты практически неизбежно. До праймериз, которые начнутся в феврале 2024 года еще довольно далеко, но трудно себе представить, что может изменить поклонение большинства современных зарегистрированных республиканцев Трампу. По всем опросам его сейчас поддерживают 54-55% республиканцев. Губернатор Флориды ДеСантис, идущий в опросах вторым, набирает 23-24%. Мне уже приходилось говорить, что поклонникам Трампа не нужен «другой Трамп», и поэтому им не нужен ДеСантис. Им нужен именно Трамп. Республиканская партия, какой она сегодня является, избрать другого кандидата в президенты не может. Трампа уже официально поддержали и более 60 республиканских членов Конгресса. ДеСантиса поддержало лишь несколько республиканских законодателей. И поэтому республиканская партия пойдет на выборы 2024 года под лозунгами, провозглашенными Трампом на недавнем митинге его сторонников в городе Вако, штат Техас:

«В 2016 году я заявил, что я - ваш голос. Сегодня я добавляю: я ваш воин. Я - ваша справедливость. И для тех, кого обидели и предали, я - ваше возмездие. Вместе мы завершим то, что начали. С вами вместе мы полностью уничтожим «глубинное государство», изгоним поджигателей войны из нашего правительства, изгоним глобалистов, изгоним коммунистов и марксистов, сбросим коррумпированный политический класс, победим демократов, разгромим фальшивые новостные СМИ, выступим против так называемых республиканцев, победим Джо Байдена и всех демократов».

«Коммунисты» и «марксисты» - так у американских ультраправых в последние лет двадцать принято называть сторонников либеральной демократии, свободы прав человека.

«Поджигатели войны» - это, естественно, те, кто оказывают помощь Украине (ну, да, если бы не оказывали, то и не было бы войны, просто отдали бы Украину путину, а Тайвань – Си Цзиньпину, как призывал один из «рядовых» американских правых – Илон Маск.

«Глобалисты» - это сторонники сильного НАТО и прочных отношений с ЕС. Долой их, не нужны, - считают американские правые. «Так называемые республиканцы» - это те республиканцы, которые все еще не встали на платформу Трампа, не полюбили вождя – «never Trumpers», как еще называет их Трамп. «Коррумпированный политический класс» - это вообще все, кто не с Трампом.

Уходящая неделя показала, что политическая борьба в сегодняшней Америке существенно активизировалась. И предстоящие месяцы будут сложными.

Только два примера из множества.

- В прошедший понедельник спикер Палаты Представителей Кевин Маккарти выступил на Уолл Стрит, поставив ультиматум Джо Байдену и его администрации. В июне истекут возможности казначейства финансировать действующий федеральный бюджет, если министерству финансов не будет позволено выпустить новые облигации и одолжить под них больше денег. Если это не будет сделано, министерство финансов лишится возможности обслуживать существующий суверенный долг, то есть выплачивать проценты держателям своих облигаций, считавшимися в течение десятилетий самыми надежными ценными бумагами в мире. Это будет означать дефолт США по суверенному догу, который может произойти впервые в истории. И, если он произойдет, страна погрузится в экономический хаос, который неизбежно затронет и весь мир.

Закон, однако, не разрешает министерству финансов выпускать и продавать новые облигации, если Конгресс не примет закон об увеличении потолка государственного долга. Так вот, спикер Маккарти поставил ультиматум: законопроект об увеличении потолка долга будет поставлен на голосование в Палате Представителей только, если Джо Байден и его администрация согласятся резко сократить расходы, в частности, согласятся на отмену закона, инвестирующего бюджетные деньги в зеленую энергетику, согласятся сократить расходы на социальные программы, включая доступное медицинское страхование.

Президент Джо Байден ответил Маккарти, выступив в среду в штате Мэриленд. Он сказал, что никогда не согласится на ультиматум Маккарти и MAGA-республиканцев, обвинив их в том, что они собираются заплатить разрушением американской экономики за достижение своих политических целей.

Дороги к компромиссу по вопросу повышения потолка долга не видно. Между тем, времени на то, чтобы решать эту проблему, остается очень мало. И, если ее не решить, последствия для американской экономики в случае дефолта будут действительно катастрофическими.

- В четверг два десятка республиканских законодателей из обеих палат опубликовали свое открытое письмо президенту с требованием прекратить помощь Украине. И время, выбранное ими для этого пиар-хода, не случайно. Время, когда становится очевидным то, что Трамп будет республиканским кандидатом в президенты. Время, когда будет происходить борьба в связи с проблемой поднятия потолка долга. Время, когда американская помощь Украине необходима, как воздух.

Очень знаковым является здесь то, что панически боящийся ультраправого крыла своей фракции спикер Маккарти скрыл, что разговаривал по телефону с президентом Украины. Ни пресс-служба Маккарти, ни он сам, пишущий десяток твитов в день, ничего об этом разговоре не сообщили. Очевидно, чтобы не рассердить подписантов письма с требованием прекратить помощь Украине. Ведь в обмен на избрание спикером Маккарти согласился на изменение регламента Палаты – теперь любой ее член в любой момент может поставить вопрос о недоверии спикеру, который обязательно должен быть поставлен на голосование.

И это только два факта из многих.

Америку ежедневно будоражит многое. Стремление ультраправых во что бы то ни стало запретить аборты, как говорится, не мытьем так катаньем – с помощью крайне консервативного техасского судьи, назначенного Трампом. Судья принял беспрецедентное решение – объявил незаконным решение федерального агентства по лекарствам и продуктам питания о разрешении использовать таблетки для медикаментозного аборта, принятое 23 года назад. Сейчас дело это дошло до Верховного Суда. Который большинством 7-2 по апелляции министерства юстиции принял решение остановить решение окружного судьи до тех пор, пока апелляция на его решение будет рассматриваться в апелляционном суде.

В стране происходит буквально эпидемия бессмысленной стрельбы из огнестрельного оружия, приводящей к фатальным последствиям. В Миссури 16-летний подросток пошел забрать из гостей двух своих младших братьев-близнецов. Перепутал дом и постучал не в ту дверь. В ответ раздались выстрелы хозяина. Подросток был ранен в голову и в руку. Только чудом ему не угрожает инвалидность. Стрелявшему предъявлены обвинения. Виновным он себя не признал. На севере штата Нью-Йорк, в сельской местности, четверо молодых людей перепутали дорогу и повернули на проселочную дорогу, ведущую к частному дому. Хозяин открыл огонь по автомобилю. Убита находившаяся в нем 20-летняя девушка. В Техасе две девушки на стоянке перед супермаркетом перепутали одинаковые машины и попытались открыть дверь не своей машины – хозяин машины выхватил пистолет и открыл огонь. Одна из девушек тяжело ранена. В Северной Каролине 6-летняя девочка играла баскетбольным мячом, который укатился во двор соседа. Тот выскочил с пистолетом, открыл огонь, ранены девочка, ее родители и еще один сосед.

Вот так и живем. Все это то, что реально находится в стране в центре внимания.

* Из того, что совсем не было в центре внимания американских СМИ, но очень важно.

- 11-я встреча контактной группы «Рамштайн» по оказанию военной помощи Украине. Из того, что рассказали министр обороны Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Милли, следует, что первостепенное внимание было уделено усилению противовоздушной обороны Украины – поставкам новых систем ПВО и ракет для существующих систем ПВО, а также бесперебойным поставкам артиллерийских снарядов. 8800 военнослужащих ВСУ завершили учения в Германии, и еще 2500 военнослужащих ВСУ продолжают там учения сейчас. В следующем месяце в Германию будут доставлены танки «Абрамс», на которых будут проходить обучение 250 военнослужащих ВСУ.

- Bloomberg сообщил, что страны G7 рассматривают вопрос о полном запрете любого экспорта в империю зла. Пресс-секретарь Белого Дома Карин Жан-Пьер и зам. пресс-секретаря Госдепартамента Ведант Пател в пятницу в ответ на соответствующие вопросы журналистов, отказались подтвердить или опровергнуть это сообщение. Из этого следует, что обсуждение полного торгового эмбарго в отношении России действительно происходит.

-----

Україна є і буде завжди.

Зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!

Джерело: https://www.facebook.com/igor.aizenberg.1

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович