Новини одним рядком

● Война может завершиться в мае — Financial Times. До 15 мая администрация Трампа требует от властей Украины провести выборы и реализовать комплекс мирных соглашений, включая вывод ВСУ из Донбасса.
● Зеленский: Украина уже заключила соглашения о поставке 150 истребителей Gripen и 100 самолетов Rafale. На наш взгляд, это лучшие самолеты в мире. В настоящее время на вооружении ВВС Украины находятся истребители F-16. А те 250 самолетов, о которых я упоминал. Это новые самолеты.
● Журналіст Romain Mielcarek пише, що, за інформацією його джерел, у першій половині цього року очікуються лише два Mirage 2000 на додачу до трьох, що були передані раніше ( а також один втрачений). Складнощів додає ще й вартість обслуговування: на рік це близько 10 мільйонів євро лише для трьох літаків. Також він пише, що у довгостроковій перспективі поки що йдеться лише про 6 літаків цього типу.
● Президент Чехии Петр Павел в интервью Time: «Конечной целью является полное восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым. Мы не должны признавать оккупированные территории частью россии».
● Украина может отправить делегацию в москву для переговоров по урегулированию — Киев рассматривает такую возможность, пишут украинские СМИ.
● Вчора близько 14:40 в напрямку Львова летіли два ворожі «Кинжали». Сили ППО їх знешкодили. Це титанічна робота. Дякуємо нашим захисникам за захист!, — міський голова Львова Андрій Садовий.

● Союзники готовятся сделать новый заказ американского оружия для Украины, — Виттакер. По словам посла США в НАТО, на встрече министров обороны Альянса в Брюсселе 12 февраля, ожидаются новые объявления о закупках. Виттакер отметил, что за полгода союзники уже обязались приобрести оружие США более чем на 4,5 млрд долл. В инициативе участвуют 21 страна НАТО и два партнёра.
❗️ Президент Чехии Петр Павел в интервью Time: «Конечной целью является полное восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым. Мы не должны признавать оккупированные территории частью россии».
● Европарламент одобрил кредит для Украины в размере €90 млрд на 2026-2027 год
● Повністю замінити систему централізованого опалення столиці (найбільшу в Європі і побудовану колись під великі ТЕЦ) на теплозабезпечення локальними джерелами тепла чи когенераційними установками неможливо, — міський голова столиці Віталій Кличко за підсумками ради з енергетичної безпеки та стійкості Києва.

● Я запровадив 30% мито для Швейцарії, що є дуже низьким. Потім мені зателефонувала в екстреному порядку, здається, прем’єр-міністерка Швейцарії, і вона була дуже агресивною. Мені не дуже сподобалося, як вона з нами розмовляла, тож замість того, щоб зменшити ставку, я підвищив її до 39%, — Трамп.ㅤ
● Палата представителей отклонила правило, которое не позволило бы вносить резолюции об отмене введенных Трампом тарифов. 214 за, 217 против. Республиканцы Бэкон, Масси и Кили проголосовали против
● США могут захватить танкеры с иранской нефтью для давления на Тегеран с целью заключения сделки по ядерной программе, пишет The Wall Street Journal. Однако, по версии издания, американские власти пока не готовы к такому шагу из-за опасений роста цен на нефть и возможной реакции Ирана.
● Сенатор Том Тиллис: «путин-это раковая опухоль и величайшая угроза демократии всей моей жизни. Он-лжец, убийца, виновен в пытках, похищениях и изнасилованиях. Верьте мне, потому что доказательств — гора».
● США нарастили экспорт СПГ в ЕС до рекордных 23,2 млрд евро.
● Структура добычи нефти в США в целом по 2025 году:
- Сланцевая нефть - 66,9%
- Традиционная нефть на суше - 19,1%
- Морская нефть - 14%
● Белый дом за год почти удвоил масштабы применения ИИ в госсекторе США — WAPO.
● Президент США Дональд Трамп розглядає можливість нарощування ядерного арсеналу та відновлення підземних ядерних випробувань на тлі заяв про аналогічні кроки з боку Китаю.
● Amazon получила разрешение на запуск более 4500 спутников второго поколения. Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила запуск более 4500 спутников Project Kuiper второго поколения, что позволит Amazon конкурировать со Starlink в глобальном масштабе и предоставлять услуги 5G. Несмотря на амбициозный план по внедрению систем в Ku- и V-диапазонах, IT-гигант сталкивается с серьезным отставанием. Текущие темпы развертывания первой группировки в разы ниже обязательств, установленных регулятором.
● Хегсет: Трамп объявил о цели в $1,5 трлн на оборону в 2027 г
● Электромобильный кризис в Ford: рекордный квартальный убыток $11,1 млрд
● Країни з найвищими чоловіками у світі.

● Країни з найвищими жінками у світі.

● Австралия и Евросоюз возобновляют переговоры о торговом соглашении.
● Индонезия станет первой страной, которая направит свои войска в Газу в ближайшие недели и примет участие в Международных силах по стабилизации. Войска будут дислоцированы в районе между Рафахом и Хан-Юнисом на юге сектора Газа - там для них будут созданы объекты размещения.
● Никол Пашинян заявил, что церковь «не должна заниматься политикой», и добавил, что власти располагают данными о поступлении в Армению «теневых» денег через церковные форматы для политических целей.
● Повідомляється, що Греція блокує 20-й пакет санкцій ЄС. З моменту вторгнення росії в Україну Греція щоразу перешкоджала та завдавала народу України незмірної шкоди. Найгірше те, що Греція допомагала росії будувати тіньовий флот...
● Шестой энергоблок японской АЭС "Касивадзаки-Карива" снова перезапустили. Мощность энергоблока будет постепенно увеличиваться, а ввод в коммерческую эксплуатацию запланирован на 18 марта. Данный энергоблок стал первым из АЭС Tepco перезапущенных после аварии на АЭС "Фукусима".
● Новая Зеландия планирует построить первый терминал по приёму СПГ к 2027 г. Правительство страны опубликовало независимый анализ Sense Partners, согласно которому повышение цен на энергоносители оказало значительное влияние на экономику Новой Зеландии, приведя к потере 5,2 млрд новозеландских долларов ($3,1 млрд) ВВП в 2025 г. Предполагается, что импортный терминал СПГ в Таранаки позволит новозеландцам сэкономить около 265 миллионов долларов в год. В предоставленном правительством информационном бюллетене говорится, что затраты на инфраструктуру будут финансироваться за счет сбора с электроэнергии в размере от 2 до 4 долларов США за МВт-ч. В качестве альтернативы рассматривались электростанция, работающая на угле или биомассе; комбинация новых и модернизированных пиковых электростанций, работающих на дизельном топливе, системы управления спросом, в также проекты в области ВИЭ, но от них отказались из-за ряда факторов, таких как ожидаемые сроки строительства, возможность надежного производства электроэнергии... Ранее Новая Зеландия отказалась от запрета на разведку нефти и газа на шельфе.
● Мировой спрос на электроэнергию будет расти в среднем более чем на 3,5% в год до конца этого десятилетия, говорится в отчёте МЭА Electricity 2026. В 2025 мировой спрос на э.э. вырос на 3% в годовом исчислении
- Развивающиеся экономики продолжают оставаться основной опорой роста на э.э., по сравнению с 17% в 2024
- В Штатах спрос на э.э вырос на 2,1% в 2025 и, по прогнозам, будет расти почти на 2% ежегодно до 2030
- Прогнозируется, что производство э.э из ВИЭ будет расти примерно на 8% или на 1000 ТВт·ч в год до 2030, при этом на солнечную фотоэлектрическую энергетику придется более 600 ТВт·ч
- В 2025 производство ядерной энергии установило новый рекорд и, как ожидается, будет неуклонно расти до 2030 причем на долю Китая придется около 40% мирового прироста
- Производство э.э на угольных электростанциях в 2025 оставалось в целом на прежнем уровне, а в США оно увеличилось
- Поскольку инвестиции в энергосети значительно отстают от инвестиций в генерирующие мощности. Для удовлетворения прогнозируемого спроса на э.э до 2030 потребуется ежегодное увеличение инвестиций в электросети примерно на 50% к 2030 по сравнению с нынешними $400 млрд.
- Внедрение крупномасштабных аккумуляторных батарей ускоряется. Дает гибкости. Особенно заметен этот сильный рост в регионах с быстро растущей долей солнечной фотоэлектрической и ветровой энергии в производстве э.э.

● Французский парламент одобрил законопроект, направленный на возобновление инвестиций в гидроэнергетику. Хотя прогнозировалось, что к 2024 году гидроэнергетика станет вторым по величине источником производства электроэнергии после атомной энергетики, в настоящее время важным Теперь достигнуто принципиальное соглашение с Брюсселем: прекращение досудебных разбирательств против реформы французского законодательства, а французы отказываются от концессионной системы в ГЭС. Государство также должно будет выкупить концессии и выплатить компенсации операторам, которые затем будут обязаны выплачивать плату за пользование в течение 70 лет.
● Лидер Тайваня призвал парламент принять оборонный бюджет в $40 млрд для закупок оружия у США.
● Военный бюджет стран ЕС за 10 лет должен достичь €700 млрд в год, заявил еврокомиссар по обороне и космосу Кубилюс
● В Норвегии проведены первые успешные испытания первой европейской гиперзвуковой ракетной системы, как ответа США и россии, от компании Hypersonica.
● Польша получила новую партию (52шт.) танков Abrams новейшей модификации M1A2 SEPv3, всего их у Полшы 201 штука.
● Дания меняет уличное освещение на красное. В муниципалитете Гладсаксе (пригород Копенгагена) начали устанавливать красные LED-фонари вместо привычных белых
● Причина — борьба со световым загрязнением и защита ночной фауны, в первую очередь летучих мышей. Обычное уличное освещение (белый, синий, зелёный спектр) нарушает поведение ночных животных. Летучие мыши, которые ориентируются с помощью эхолокации, меняют маршруты миграции и кормления из‑за яркого света. Исследования показали: красный спектр минимально влияет на их активность. Поэтому стандартные фонари заменили на красные.
● ИИ не увеличивает продуктивность и не уменьшает рабочую нагрузку — Harvard Business Review. Издание 8 мес следило за компаниями со штатом больше 200 чел и пришло к обратным выводам. Нейросети могут дать краткосрочные результаты, но со временем только увеличивают количество работы.

● россия и Иран заявили в ООН, что Starlink «нарушает международное право».
● Орбан заявив, що Брюссель і Україна "оголосили війну" Будапешту щодо публікації Politico про ідею "вступу в ЄС авансом" для України і про те, як планують вирішувати проблему з угорським вето. "Цей новий план є відкритою декларацією війни проти Угорщини. Вони ... рішуче налаштовані усунути угорський уряд будь-якими необхідними засобами. Вони хочуть, щоб до влади прийшла партія «Тиса», бо тоді не буде більше вето, не буде більше опору і не буде більше утримання від їхнього конфлікту. Цього квітня на виборчих дільницях угорці повинні їх зупинити. «Фідес» - єдина сила, що стоїть між Угорщиною та брюссельським правлінням, і єдина гарантія угорського суверенітету."
● В россии нужно провести реформу оплаты труда чиновников, поскольку они должны получать достаточно для того, «чтобы вести элементарный ненищенский образ жизни», заявил Греф.
● Вслед за тарифами ЖКХ россиянам повысят цены на услуги управляющих компаний.
● Raiffeisen банк первоначально предполагал, что российское вторжение в Украину быстро закончится победой россии и всё «вернется в норму», сообщил источник Bloomberg, который участвовал в переговорах по поиску покупателя на российское подразделение и уходу из страны.
● Правительство не нашло 70 млрд рублей для лечения страдающих от ревматических болезней россиян.
● Аварийность в ЖКХ в 2025 году выросла почти в два раза.
● Февраль 2026 года, а морской буксир проекта 23470 "Капитан Ушаков", который затонул в начале августа 2025 года, у причала Балтийского завода в Санкт-Петербурге, до сих пор не достали... Великая морская сверхдержава, со второй армией в мире, грозящая Великобритании неким "Посейдоном"... до сих пор не может достать со дна Питерского болота лоханку...

● Минпромторг рф предложил с 2027 года ввести НДС 22% на иностранные товары с маркетплейсов
● Спортсменам, перешедшим из россии в другие страны, могут запретить въезд в страну, заявил министр спорта Дегтярёв.
● Рекордное за 10 лет число россиян перевели на частичную занятость.
● Дума одобрила создание реестра всех мобильных телефонов россиян.
● Экспорт продукции АПК из россии в 2025 году сократился на 4,1%, импорт в рф вырос на 15% — ФТС.
● 14 февраля — праздник для эскортниц, заявили в госдуре. Депутат Милонов заявил, что День всех влюбленных является коммерческим праздником, который не имеет отношения к настоящей любви и русской культуре. «Тут история про гормоны, но тогда, если говорить честно, каждый публичный дом должен отмечать этот день. Чем чаще, тем лучше. Эскортницы пусть отмечают», заявил депутат.
● Крупнейший в рф производитель сжиженного природного газа Новатэк в 2005 году снизил чистую прибыль, относящуюся к акционерам, на 63% - до 183 миллиардов рублей с 493,5 миллиарда годом ранее, сообщила компания в среду финансовые результаты по международным стандартам. Нормализованная EBITDA за прошлый год сократилась на 14,7% - до 859,3 миллиарда рублей. Нормализованная прибыль Новатэка, не учитывающая эффект от курсовых разниц, уменьшилась на 62,3% - до 206,5 миллиарда рублей. Выручка компании снизилась на 6,5% - до 1,4 триллиона рублей.
● «Поздравляем — командование сделает всё, чтобы вы как можно быстрее снова оказались на войне». Для российских заключённых, вернувшихся из украинского плена, это уже обыденность: ещё на границе им говорят о немедленной отправке в штурмовые части.
● российского гражданина Иисуса Петровича Христоса из Казани суд обязал переименоваться.
Джерело: facebook.com/annopolsky













