16.09.2019 09:46
Просмотров: 1463

5 правил ЗОЖ, которые могут лишить человека здоровья

5 правил ЗОЖ, которые могут лишить человека здоровья

Британские ученые назвали 5 правил ЗОЖ, которые могут лишить человека здоровья. По словам специалистов, некоторые утверждения уже давно устарели и не несут пользы для организма, а в отдельных случаях могут быть даже вредны.

Многие считают, что лишний вес набирают люди, которые не придерживаются принципов правильного питания, но это не так. Масса тела меняется вследствие сложных процессов в организме. Как было установлено учеными, у многих тучных пациентов нередко наблюдается гормональный сбой, который блокирует выделение гормона сытости, влияющего на работу центра голода в гипоталамусе. При этом всегда хочется есть и никакие правила здорового питания не помогают. Решить проблему можно только при помощи гормональных инъекций.

Помимо этого вредным может стать полный отказ от сахара. Многие сторонники здорового образа жизни утверждают, что отказавшись от сладкого можно улучшить самочувствие, но это не так. Лишенный сахара организм начинает испытывать сильнейший стресс, который может спровоцировать проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Не менее вредным может оказаться правило употреблять в пищу как можно больше рыбы. Как пояснили ученые, этот продукт и правда является ценным источником Омега-3, однако полиненасыщенные жирные кислоты содержатся в большем количестве в красной рыбе. Впрочем, в магазинах в основном продаются осетровые, выращенные на рыбоводческих фермах, где они содержатся в тесных условиях и подкармливаются антибиотиками и добавками, стимулирующими рост. Если такую рыбу употреблять регулярно, можно спровоцировать возникновение рака.

Еще одно правило, которое подверглось сомнению, касается введения в рацион свежих фруктов и овощей, однако в таком видео они содержат большое количество клетчатки, которая может привести к вздутию, запорам и болям в животе. Употреблять овощи ученые рекомендуют либо в отварном, либо в запеченном виде. Дело в том, что после непродолжительной термической обработки витамины и микроэлементы из них усваиваются лучше. Замыкает список правило кушать по утрам овсянку. Это блюдо и правда обладает массой полезных свойств, в том числе защищает от лишнего веса, повышения холестерина и проблем с сердцем, однако есть его каждое утро вредно для организма. Овсянка содержит блокирующие усвоение кальция фитаты, а этот микроэлемент просто необходим, особенно после 40 лет. Недостаток данного вещества ведет к ухудшению состояния зубов, ногтей и волос. Более того, при нехватке кальция возрастает риск возникновения остеопороза, при котором кости становятся настолько хрупкими, что ломаются даже от прикосновения.
Источник:  Новости Ю

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ЗОЖ

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович