18.12.2019 10:35
Просмотров: 1178

5 ранних симптомов слабоумия

5 ранних симптомов слабоумия

К сожалению, слабоумие, в различных формах его проявления, является одной из самых распространенных болезней старшего поколения. ВОЗ предоставляет в своем отчете страшные цифры – по данным на 2019 год в мире более 47 миллионов человек живет со слабоумием, а через десять лет эта цифра увеличится до 75 миллионов. Очень важно вовремя распознать первые признаки слабоумия у близкого человека и вовремя оказать ему необходимую первую помощь. Специалисты уверены, чем раньше выявить первые признаки, тем больше шансов на положительный исход. 

ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ Одна из главных причин, указывающих на приближающиеся слабоумие – это проблемы с памятью. Конечно, определенные изменения происходят с возрастом: память уже не такая хорошая как в молодости. Но, если ухудшения памяти происходит стремительно и доходит до таких масштабов, что человек иногда даже не помнит, как его зовут и где он живет, то без помощи специалистов не обойтись. 

ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ Еще один важный звоночек – резкие смены настроения. Прочем, как правило, изменения эти со знаком минус. Начинает появляется необоснованная агрессия, злость, нервные срывы, раздраженность по поводу и без. Все это указывает на приближающиеся проблемы. 

НАРУШЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ Стоит насторожиться, если вдруг у кого-то из ваших близких начались проблемы с координацией. Например, человек хочет попить чаю, но не может взять в руки чашку или если ноги его в прямом смысле слова не слушаются. Это прямой предвестник слабоумия. 

НАРУШЕНИЕ ПРИВЫЧНЫХ РИТУАЛОВ У каждого человека, так или иначе, есть определенные ритуалы, которые он выполняет ежедневно, будь то чистка зубов, утренняя пробежка или обязательная чашка ароматного кофе за завтраком. Если человек вдруг ни с того, ни с сего начинает нарушать привычные ему ритуалы или вовсе отказывается от них, то стоит задуматься и, возможно, обратиться к специалисту за дополнительным обследованием.

ПРОБЛЕМЫ С МЫШЛЕНИЕМ Стоит отметить, что сильные изменения происходят и со способом мышления человека. Если он вдруг перестал понимать, о чем фильм или что он прочел накануне, не может выполнить элементарные математические вычисления в уме или даже не может прочесть написанное в газете, то обратиться к специалисту необходимо незамедлительно. Но очень важно помнить, что слабоумие проявляется у всех индивидуально, так что важно обращать внимание на близких людей и замечать все изменения, которые происходят с ними.

Источник: www.moirebenok.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: мозг

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович