03.12.2020 20:36
Просмотров: 728

Будьте здоровы: почему нельзя сдерживать чихание

Будьте здоровы: почему нельзя сдерживать чихание

Слишком высокое давление воздуха

«Блокировать чихание, прикрыв нос и закрыв рот, - опасный жест, которого следует избегать», - предупреждают эксперты из университетской больницы Лестера (Великобритания) в исследовании, опубликованном в журнале «Медицинские отчеты BMJ».

Могут быть серьезные последствия

В подтверждение своей точки зрения они приводят случай 34-летнего мужчины, поступившего в отделение скорой помощи их больницы с опухшей шеей и сильной болью.

«Пациент объяснил, что он почувствовал хруст в шее после того, как попытался заблокировать чихание, зажав нос и закрыв рот», - объясняют авторы исследования. В результате он почти не разговаривал и не глотал, а также испытывал мучительную боль.

Когда врачи осмотрели его, они услышали потрескивание, которое распространилось от его шеи до грудной клетки - характерный признак того, что пузырьки воздуха проникли в глубокие ткани и мышцы груди.

Сканер подтвердил их подозрения: давление воздуха, созданное, когда мужчина подавил чихание, вызвало разрыв в задней части его горла. Самопроизвольный разрыв задней стенки глотки встречается редко и обычно вызван травмой в результате рвоты, тошноты или приступов кашля. Мужчине вводили внутривенные антибиотики и кормили через зонд до тех пор, пока опухоль и боль не исчезли. Через неделю его выписали из больницы.

Какие еще возможные последствия

По словам авторов исследования, подавление чихания путем блокировки ноздрей и рта может также вызвать перфорацию барабанных перепонок, вызвать проблемы с легкими (связанные с тем, что воздух остается в грудной клетке между двумя легкими) или даже еще в более редких случаях, разрыв.

Будьте здоровы: почему нельзя сдерживать чихание Чихание

Источник: 1 Минута


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович