06.02.2018 07:23
Просмотров: 2362

Чего ждать харьковчанам от реформирования скорой помощи

Чего ждать харьковчанам от реформирования скорой помощи

В минувший вторник по всей стране медики скорой помощи начали недельную акцию протеста.

Ежедневно ровно в полдень они включают на автомобилях скорой помощи сирены, дабы выразить свое несогласие с планами правительства "ликвидировать службу экстренной медицинской помощи и превратить ее в медицинское такси". Однако Харьков к протестующим пока не присоединился.

Уничтожение скорой помощи приведет к дальнейшему сокращению населения Украины, считает председатель комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец. Чтобы привлечь к этой проблеме внимание общества, медики скорой по всей стране и начали недельную акцию протеста. И рассчитывают на поддержку населения.

Услышав эту новость, харьковчане запаниковали: приедет ли теперь скорая по вызову?

— Буквально вчера у меня случился гипертонический криз — давление подскочило до 230 и ничем не сбивается, — жалуется пенсионерка Татьяна Михайловна. — Вызывай-ка ты скорую, говорю дочери. А она в ответ: мол, видела в интернете, что скорые бастуют и на вызов могут не приехать.

От этого известия Татьяне Михайловне стало совсем худо, но попытку обратиться за медицинской помощью она все-таки предприняла.

— Приехали через 15 минут три человека. Говорят, ни в какой акции протеста участия не принимают, — рассказывает женщина. — Измерили давление, сделали кардиограмму, проверили рефлексы — достаю ли пальцами обеих рук до кончика носа. Посмотрели, нет ли отечности ног. Сразу же сделали укол и сидели со мной до тех пор, пока давление не снизилось сначала до 160, а потом — до 140. Это уже мое нормальное. Предложили госпитализацию — я отказалась. Объяснили, какие таблетки и как принимать в случае повторения ситуации и вызвали участкового терапевта, которая посетила меня на следующий день.

И хотя бастующие скорые от выездов на вызовы не отказываются, а выражают свой протест включенными сиренами — харьковчане действительно пока остаются в стороне от акции протеста. Это подтвердила и.о. начальника Управления охраны здоровья ХОГА Галина Сироштан.

— Харьковские скорые и медики области официально в этой акции не участвуют, — сообщила она. — Ну а решение министерства мы обязаны внедрять, поэтому не обсуждаем и не комментируем. Максимально стараемся доносить до своих подчиненных суть медреформы — посещаем заведения здравоохранения, разъясняем. Возможно, поэтому и есть понимание со стороны службы скорой помощи, и до каких-то экстраординарных мер дело не дошло.

На самом же деле сотрудники харьковской скорой помощи практически не понимают, чем же на самом деле обернется для них реформа.

— Ничего толком не известно. Вместо врачей и фельдшеров на скорой будут работать парамедики, а что конкретно входит в их функции — не совсем понятно, — разводит руками врач скорой Виктор. — Но врачей и фельдшеров точно не будет. Куда нас денут, не знаю. Переучат в парамедиков, уволят? В принципе чтобы стать парамедиком – даже медицинское образование не нужно. Достаточно окончить специальные курсы — и тот же водитель, спасатель или пожарный сможет работать на скорой. Такая система существует на Западе. Но там хорошие дороги. А что будет с нашими больными — даже представить страшно. Насколько я понимаю, на месте высококвалицифицированную помощь — например, кардиологическую или при остром отравлении, серьезных травмах, анафилактическом шоке и т.д. – никто оказывать не будет. Пациента просто постараются экстренно доставить в стационар. И нет никакой гарантии, что довезут…

2 января 2018 для общественного обсуждения Министерством здравоохранения Украины был обнародован Проект постановления Кабмина "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2012 № 1114 "Об утверждении Типового положения о бригаде экстренной (скорой) медицинской помощи". Документом предлагается ввести в Украине парамедицинские бригады экстренной помощи. Таким образом, по истечении срока переходного периода, то есть 1 января 2023 года, лекарственные и фельдшерские бригады экстренной медицинской помощи прекратят свое существование. По мнению Ольги Богомолец, потеряют работу врачи, фельдшеры, которые не получили квалификацию парамедика и не научились управлять специальным транспортным средством; младшие медсестры и водители, которые не станут медицинскими техниками.

— Уничтожение скорой нанесет значительный удар по человеческому потенциалу Украины, поскольку снизит качество оказания экстренной помощи, приведет к существенному увеличению смертности во время госпитализации тяжелобольных и травмированных. Десятилетиями эти героические люди – работники скорой – выезжали на помощь к пациентам по первому вызову, часто рискуя даже собственной жизнью, — говорит Ольга Богомолец. — Для западных стран дипломированный врач в скорой — это чудо, ведь там специалисты такой квалификации не работают по линии скорой. На Западе вместо врачей ездят парамедики, которые обладают простейшими навыками оказания первой помощи. Их главная задача — быстро доставить человека в больницу. Так же теперь хотят сделать и у нас.

Председатель комитета ВР по вопросам здравоохранения уверяет, что правительство, внедряя медреформу, не учло ряд принципиальных проблем, присущих Украине: плохие дороги, длинные расстояния до больниц, большое количество сельского населения и неудовлетворительное качество автопарка. При таких условиях, по словам Ольги Богомолец, десятки тысяч пациентов ежегодно будут умирать еще до больницы: парамедики просто не успеют довезти их без срочной медицинской помощи врача-специалиста.

Кстати, 17 января этого года на правительственном портале появилась петиция за сохранение скорой медицинской помощи. "Если вам не безразлично ваше будущее, не безразлично то, что завтра к вам или вашим родным в экстренном случае может никто не приехать, что вы или ваши родные не смогут получить качественную и своевременную медицинскую помощь — присоединяйтесь к требованиям этой петиции!", – пишет Наталья Стахова.

Автор петиции требует от Кабинета министров, Минздрава, а также других министерств и ведомств: прекратить внедрять в Украине парамедицинскую систему оказания экстренной медицинской помощи; отозвать и снять с рассмотрения проект постановления КМУ № 1114; сохранить в системе экстренной медицинской помощи Украины и после 2023 лекарственные и фельдшерские бригады экстренной (скорой) помощи; расходы на экстренную медицинскую помощь планировать и отражать в расчете расходов на здравоохранение отдельной статьей; выделить средства из государственного бюджета для централизованного приобретения автомобилей экстренной (скорой) медицинской помощи и т.д.

По состоянию на 2 февраля петицию подписали около трех с половиной тысяч человек из 25 тысяч необходимых, сообщает "Вечерний Харьков".

Источник: kh.vgorode.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович