27.08.2020 05:20
Просмотров: 1644

Что происходит с организмом, когда мы едим авокадо?

Что происходит с организмом, когда мы едим авокадо?

С одной стороны – полезный, с другой – опасный. В данной статье мы расскажем о том, как влияет на организм один из самых популярных продуктов ХХI века – авокадо.

Плоды грушевидной формы вечнозеленого дерева, растущего только в жарком климате, снискали себе славу суперфуда. Однако с ними необходимо быть очень осторожными.

Дело в том, что съедобна только мякоть авокадо, которую называют также "аллигаторова груша". А вот косточка и кожура этого плода ядовиты, и употреблять их в пищу ни в коем случае нельзя.

Примечательно, что в 1998 году этот фрукт попал в Книгу рекордов Гиннесса за свою энергоемкость.

Плоды авокадо на ветке

Плоды авокадо на ветке

Мякоть авокадо содержит большое количество витаминов групп В, Е, А, С, К, а также всевозможных минералов, в числе которых кальций, фосфор, калий, железо, натрий, медь, йод, магний.

Авокадо – высококалорийный продукт, в 100 граммах – около 200 ккал. Несмотря на это, он входит в состав различных диет благодаря легкоусвояемым жирам. Кроме того, плод не содержит холестерин. А высокое содержание протеина делает его полезным для вегетарианцев.

Память и нервы

Употребление плодов авокадо положительно сказывается на памяти и умственной деятельности. Благодаря большому количеству калия в мякоти этого фрукта увеличивается сопротивляемость стрессовым ситуациям и нормализуется водно-солевой баланс.

Салат из авокадо

Салат из авокадо

Восстановительный эффект

Витамин С, содержащийся в авокадо, повышает иммунитет и восстанавливает силы после длительных болезней. Он также повышает работоспособность, снижает раздражительность и усталость.

Сердце и сосуды

"Аллигаторова груша" нормализует артериальное давление, особенно она полезна гипертоникам. Она останавливает кровотечения и способствует заживлению ран и восстановлению после операций с потерей крови.

Воздействие на ЖКТ и антиканцерогенный эффект

Этот фрукт полезно употреблять при расстройствах работы желудочно-кишечного тракта и кишечника. Еще он не дает развиваться раковым клеткам, так как особые вещества в его составе разрушают уже имеющиеся опухоли на начальной стадии.

Авокадо на тарелке

Авокадо на тарелке

От сахара и холестерина

Отсутствие холестерина в авокадо, а также высокое содержание мононенасыщенных жирных кислот способствует снижению общего уровня холестерина и сахара в крови. Периодическое употребление небольшого количества авокадо полезно для людей с заболеваниями сердечно–сосудистой системы и диабетикам.

Масла авокадо в косметологии

Масло авокадо замедляет процессы старения, разглаживает морщины и делает бледнее пигментные пятна. Оно хорошо увлажняет кожу, питая каждую клетку. Оно также нормализует кровообращение в кожных покровах и усиливает их иммунитет против различных кожных заболеваний.

Плоды авокадо

Плоды авокадо

Противопоказания

Во-первых, не стоит забывать о токсичности кожуры и косточки этого плода.

Кроме того, "аллигаторова груша" опасна для тех, кто имеет аллергические проявления на цитрусовые.

Злоупотреблять авокадо в принципе никому не стоит из-за его аллергенности и калорийности.

Людям с острыми заболеваниями печени следует исключить из рациона авокадо, как и большинство жирных продуктов.


Источник: https://ru.armeniasputnik.am

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: питание

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович