18.07.2019 11:19
Просмотров: 1277

Эбола в Конго - ВООЗ объявила международную чрезвычайную ситуацию

Эбола в Конго - ВООЗ объявила международную чрезвычайную ситуацию

Всемирная организация охраны здоровья ввела статус чрезвычайной ситуации международного масштаба в связи с массовым распространением вируса Эбола в Демократической Республике Конго.

Об этом говорится в официальном сообщении ВООЗ, распространенном в среду.

"Генеральный директор ВООЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус объявил сегодня распространение вируса Эбола в Демократической Республике Конго (ДРК) чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, которая вызывает международное беспокойство", - отмечается в сообщении.

"Настало время для мира обратить внимание на это и удвоить наши усилия. Мы должны сотрудничать совместно с ДРК, чтобы положить конец этой вспышки и построить лучшую систему здравоохранения", - заявил в этой связи глава ВООЗ.

Он также указал, что Организация в течение почти года прикладывает усилия в борьбе с заболеванием.

ВООЗ подчеркнула, что границы страны не должны быть закрыты, добавив, что риск распространения заболевания за пределами пострадавшего региона не высок. На этой неделе первый случай инфекции был зафиксирован в городе Гома, где проживает более миллиона человек.

Свое заявление доктор Тедрос сделал после заседания Международного комитета по вопросам чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения, созданного из-за вспышки вируса Эболы в ДРК. Комитет заслушал отчеты о последнем развитии событий, произошедших в период вспышки и обсудил возможные меры для реагирования на ситуацию. Это стало уже четвертым заседанием Комитета с момента объявления вспышки 1 августа 2018 года.

Предыдущая серьезная вспышка Эболы в Западной Африке убила более 11 тысяч человек. Тогда вспышка была классифицирована как высший уровень опасности, требующей немедленной масштабной мобилизации ВООЗ. ООН также признала серьезность чрезвычайной ситуации, введя значительный объем гуманитарной помощи в качестве дополнительных мер реагирования.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович