15.07.2021 09:17
Просмотров: 954

Эксперты рассказали, сколько можно хранить сваренный кофе

Эксперты рассказали, сколько можно хранить сваренный кофе

Хотя процесс приготовления кофе не занимает много времени, по утрам трудно выкроить минуту, чтобы его сварить.

В итоге некоторые предпочитают пить “вчерашний” кофе, а другие готовят большую порцию напитка, которую растягивают на весь день. Однако мало кто знает, как долго можно хранить готовый кофе.

Для тех, кто хочет наслаждаться ароматом и вкусом напитка, лучше не держать его дольше 20 минут после приготовления. Все дело в том, что при воздействии кислорода кофе очень быстро теряет свою свежесть и из-за окисления становится более горьким.
Тем не менее напиток также можно употреблять в течение 24 часов после варки, если он хранится при комнатной температуре, и в течение 3-4 дней, если он хранится в холодильнике. Конечно, в этом случае речи о свежести не идет, но кофе не будет опасным для здоровья.

Однако по истечении этого срока в нем могут появиться бактерии, способные вызвать серьезное отравление. Если в кофе добавлено молоко, то напиток испортится гораздо быстрее. Специалисты рекомендуют выпивать такой кофе в течение максимум 48 часов, при условии, что он стоит в холодильнике.

Важную роль также играет сосуд, в котором хранится готовый кофе. Лучшим материалом считается фарфор и стекло, поскольку они не портят вкус напитка. Некоторые предпочитают держать кофе в кружках из нержавеющей стали, но она подходит для его хранения только в течении часа-двух: из-за контакта с материалом кофе может получить металлический привкус.

Напомним, людям с повышенным холестерином не стоит отказываться от кофе, но нужно выбрать сваренный в кофеварке с бумажным фильтром.

По его словам, если люди пьют фильтрованный кофе, то есть кофе, сваренный в кофеварке, но после бумажного фильтра, то жир, который находится в кофейных зернах, никак не влияет на холестерин в крови. Поэтому людям с повышенным холестерином разрешают пить фильтрованный кофе. То есть о пользе речи не идет. Если кофе прошел через фильтр, то вреда, скорее всего, не будет.

Нефильтрованный кофе по другому влияет на организм, говорит врач.

В нем есть жиры, которые заметно повышают уровень холестерина в крови. Проводили исследования, и оказалось, что 4 – 6 чашек нефильтрованного кофе в день повышают общий холестерин примерно на 0,5 ммоль/литр, а «плохой» холестерин примерно на 0,4 ммоль/л.

Источник: u-news.com.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: кофе

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович