30.07.2020 13:07
Просмотров: 1184

Эндокринолог объяснила, сколько нужно пить воды на самом деле

Эндокринолог объяснила, сколько нужно пить воды на самом деле

Алла Погожева из исследовательского центра питания и биотехнологии считает, что чрезмерное потребление воды может быть опасно для организма. Поэтом она противник того, чтобы люди пили два, три литра воды или 35 мл воды на 1 кг массы тела, а также других популярных в интернете советов. С ней согласны многие её коллеги.

Но как определить, сколько воды полезно пить именно вам? Ответить на этот вопрос взялась врач-нейроэндокринолог Юлия Потешкина.

По словам кандидата мед.наук Потешкиной, потребность организма в воде регулирует ЦНС.

– Когда воды становится меньше, чем нужно для оптимальной жизнедеятельности, то наш мозг сразу же посылает сигнал. Это выражается в том, что ощущается жажда. На этот критерий и нужно ориентироваться! Я бы посоветовала пить именно столько воды, сколько хочется, – объяснила врач-нейроэндокринолог Юлия Потешкина.

Однако, специалист не отрицает существование опасности, что перегрузки, недосыпы и стрессы могут сбить внутренний регулятор жажды, и это чувство просто перестанет ощущаться в должном объёме.

– Да, исследования на этот счёт сейчас проводятся. Такие сбои в ЦНС вполне вероятны, но всё-таки крайне редки. Такие нарушения могут возникнуть при опухолях мозга, либо у пациентов с тяжелым психическим заболеванием. Но ни недостаток сна, ни стрессы не могут нарушить эту важную для жизни систему, – подчеркнула врач.
Источник:  Новости Ю

 

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: вода

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович