17.07.2019 09:00
Просмотров: 891

Есть вопрос: как привить детям любовь к овощам?

Есть вопрос: как привить детям любовь к овощам?

Почему-то принято считать, что овощи — это то, что дети не особо любят. Во-первых, это не всегда так, а во-вторых, даже если ребёнок не любит овощи — значит, вы неправильно их подаёте. Как привить ребёнку любовь к здоровой пище — рассказывают специалисты.

«Если вы не даёте детям возможность по-настоящему попробовать овощи — как они выглядят, какой у них вкус, текстура — тогда у них не будет возможности тренировать свои вкусовые рецепторы», — говорит доктор Натали Мут, представитель Американской академии педиатрии.

Младенчество и раннее детство — это самое благоприятное время, когда дети наиболее открыты для изучения новых вкусов, — поясняют специалисты. Поэтому именно в этот период важно представить им весь спектр вкусов — включая горькие, кислые и не самые очевидные. Потому что так они будут формировать свои вкусовые привычки.

Это не значит, что всё так просто. Детей часто тянет к тому, что знакомо, и они не хотят или боятся пробовать что-то новое, в том числе и еду. Но если дети снова и снова пробуют какую-то пищу, по словам специалистов, она постепенно становится более знакомой, и у них появляется желание к ней. Так как именно можно знакомить детей с овощами?

Ужинайте вместе

Считается, что дети, которые едят вместе со всей семьёй, в позитивной и интересной атмосфере, не только потребляют больше фруктов и овощей, меньше жареной пищи и газировки, но также — что вполне закономерно — пребывают в лучшем физическом и психическом здоровье спустя годы.

Также педиатры говорят о том, что детям нужно есть не столько, сколько считает родитель, а сколько им самим хочется. «Дети очень хорошо знают, сколько еды им нужно есть, чтобы расти. Лучшее, что мы можем сделать как родители, — это регулярно предлагать разнообразные продукты», — говорит педиатр Нимали Фернандо.

Лучше предоставить на столе ребёнку варианты нескольких здоровых блюд, например, боул с помидорами черри или нарезанная морковь. Это позволит детям ощущать возможность выбора, вместо того чтобы чувствовать обязанность есть овощи.

Не перебивайте им аппетит

Чтобы успешно познакомить детей с новыми продуктами, они должны быть дейсвительно голодны. Многие родители дают детям что-то для перекуса, чтобы занять их или боясь, что дети голодны. В итоге, когда приходит время полноценной еды, они выбирают знакомые блюда просто потому, что это вкусно, а не из-за голода.

Пусть дети играют с едой

Мелани Поток, специалист по педиатрическому кормлению и соавтор книги «Воспитание здорового, счастливого едока: справочник для родителей», подчёркивает, что можно начать с того, чтобы просто познакомить детей с овощами. Например, позвольте им вымазать руки в свеклу и разрисовать себя, используйте спаржу как кисть или вырежьте смешную фигуру на батате. Словом, «подружите» их с ребёнком.

Привлеките детей к готовке

Привлекать детей к готовке полезных блюд тоже очень действенно. Как говорит Мелани Поток, если ребёнок помогает приготовить морковь или брокколи, а затем сервирует, это делает эти продукты особенными для него. «Когда дети несут это блюдо на стол, они действительно этим гордятся. И хотят его попробовать», — говорит специалист.

Источник: anywellmag.com

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович