18.10.2021 17:23
Просмотров: 821

Госпитализируют, если повезёт. В мэрии не усматривают коронавирусного коллапса в Харькове

823 положительных результатов тестов на коронавирус, 16 умерших - это статистика последних суток в Харьковской области. То есть это результаты выходного дня - воскресенья, когда, как правило, делается меньше тестов. Все места в реанимациях с потоковым кислородом в харьковских больницах, принимающих больных коронавирусом, заполнены. Однако, Харьковская область до сих пор не в красной зоне, а на брифинге в мэрии сегодня уверяли, что никакого коллапса нет.

По утверждению харьковчан, которые столкнулись с проблемой госпитализации своих родных с тяжелым протеканием коронавируса, это почти неразрешимая проблема. Вот любительское видео, которое выложила в соцсети женщина, пытавшаяся положить больницу пациентку с сатурацией, упавшей до 32 процентов.

- Мы вызываем полицию, или вы забираете.

– Куда?.. Куда? Ну приедем мы в больницу, дальше что?

– Реанимация должна оказать помощь, как же ж вы собираетесь лечить народ? Шо ж, всем умирать?

Автор видео сообщила, что только пятая карета скорой помощи таки забрала женщину в больницу. И это сейчас не единичный случай, а привычные харьковские реалии.

Наталья Попова, волонтер:

Ситуация сейчас является таковой, что госпитализироваться по 103, ну и, в принципе, госпитализироваться в больницу крайне сложно. Вопрос не стоит в деньгах или связях, а в фактическом наличии свободных мест. Мест в ренаимациях нет. Мест на поточный кислород свободных нет.

Однако на брифинге, который состоялся сегодня в мэрии, спикеры настаивали, что не следует сгущать краски и сеять панику.

Виктор Блажко, зав. отделением больницы №13:

По сравнению с прошлым годом количество больных на этот период было несколько больше. Вот, по статистике. Поэтому сказать, что сейчас коллапс, как некоторые говорят, и лечебные учреждения не справляются, да, есть некоторые сложности.

Елена Головина, заместитель директора департамента здравоохранения Харьковского горсовета:

У нас на сегодня 1540 коек. В стационаре пребывают 1149 пациентов. Да, были такие случаи, когда сгоняли скорые. Но там вопрос решался о кислородных точках, о реанимационных койках.

Но при этом Елена Головина вынуждена была признать, что из 719-ти реанимационных больничных мест с поточным кислородом сегодня заполнены абсолютно все - то есть 719. Несмотря на такую ​​ситуацию, Харьков и область до сих пор не в красной зоне. Массовые мероприятия не отменяются. А, например, в общественном транспорте массово игнорируется масочный режим. Ежедневно смертность от коронавируса в Харькове идет уже на десятки. И может так случиться, что сегодняшние цифры будут еще выглядеть оптимистично. По словам волонтерки Наталии Поповой, которая занимается больными коронавирусом, уже идет сортировка.

Наталья Попова, волонтер:

Что будет дальше - по принципу снежного кома. Будут добавляться пациенты с дыхательной недостаточностью, как фоновые, там, патологии на фоне ковида, и им будет не хватать мест.

Наталья Попова видит хоть какой-то путь к решению проблемы сейчас - в получении кислородных концентраторов для больных коронавирусом, вынужденных лечиться дома. Городские же власти информируютт, что работают над увеличением количества кислородных трасс в городских больницах, которые принимают больных ковидом.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович