11.08.2020 08:57
Просмотров: 1051

Хождение босиком приводит к воспалению

Хождение босиком приводит к воспалению

Одним из факторов здоровых ног является корректно подобранная обувь. Об этом рассказал врач, вертеброневролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт Андрей Кабычкин.

При покупке обуви необходимо обратить внимание, насколько комфортно в ней. Нужно осмотреть подошву: она не должна быть слишком жесткой или плоской, так как в этом случае, пятка не будет защищена от ударов о землю. «Если подошва недостаточно защищает стопу и не отталкивает ее от земли, то есть угроза развития пяточной шпоры – воспаления. Дело в том, что стопа состоит из фасции, которая соединена с пяточной костью. При неправильном выборе обуви воспаление возникает в месте прикрепления фасции к кости», — пояснил Кабычкин.

От шпоры можно излечиться только хирургическим путем. Операция заключается в очищении костного образования для снижения вероятности повреждения рядом находящихся тканей.

Специалист утверждает, что каблуки из-за этого тоже крайне вредны, как и хождение босиком по твердому полу. Каблук плох тем, что не амортизирует нагрузку, что может привести к различным воспалениям. А вот ходить босиком не рекомендуется по плитке, бетону, ламинат. Эти материалы слишком тверды, поэтому необходимо отдавать предпочтение, например, паркетной доске.

Специалист обращает внимание на то, что даже домашние тапочки нужно выбирать с пристрастием. Например, с жесткими поверхностями советует быть острожными диабетикам, так как стопа должна перекатываться.
Источник:  Новости Ю

 

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: здоровье

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович