24.05.2020 07:57
Просмотров: 1459

Инфекционисты США уточнили сведения о путях распространения коронавируса

Инфекционисты США уточнили сведения о путях распространения коронавируса

Американский Центр контроля и предотвращения заболеваний (CDC) опубликовал новые разъяснения о путях распространения коронавируса и степени его заразности с учетом научных и эпидемиологических данных, собранных за время эпидемии в США.

Разъяснения CDC могут успокоить особо мнительных граждан, протирающих спиртом сумки и упаковки после похода в супермаркет. Как и израильские микробиологи, американцы пришли к выводу, что коронавирусом «трудно» заразиться через тактильный контакт с поверхностями или предметами, которых касались зараженные люди. Исследование, проведенное израильским Институтом биологии, подтверждает вывод CDC: оно показало, что коронавирус может выживать на поверхностях предметов довольно долго, но быстро теряет способность к размножению и уже не может никого заразить.

CDC по-прежнему не исключает возможность заражения коронавирусом через прикосновение к зараженному предмету, если после этого трогать нос, рот или глаза, но отмечает, что этот путь «не входит в число главных путей распространения инфекции» — так же, как заражение от животных.

Новый коронавирус распространяется микрокапельным путем от человека к человеку при тесном контакте — например, при оживленном разговоре на расстоянии менее 2 метров. Самое неприятное, что источником инфекции могут быть здоровые вирусоносители, не имеющие никаких симптомов заболевания. Согласно сегодняшней оценке CDC, коронавирусная инфекция протекает совершенно бессимптомно у 20-50% зараженных.

Что касается степени заразности COVID-19, это заболевание находится где-то посредине между сезонным гриппом и ветрянкой — более заразно, чем грипп, но не так заразно, как ветряная оспа.

Главным способом предотвращения инфекции остается сохранение двухметровой дистанции. На втором месте в рекомендациях CDC — регулярное мытье рук водой и мылом. Не утратила силы и рекомендация регулярно мыть или дезинфицировать поверхности и предметы, которых часто касаются.

Источник: israelinfo.co.il

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович