17.09.2017 12:25
Просмотров: 3992

Как бесплатно отдохнуть в санатории - комментарий фонда соцстрахования

Как бесплатно отдохнуть в санатории - комментарий фонда соцстрахования

Еще не так давно педагоги, медики и другие застрахованные работники имели возможность отдохнуть в санаториях, оплатив за путевку определенный подъемный процент денег. Сейчас такая возможность потеряна...

Из перечня видов услуг, предоставляемых Фондом, исключено оплату путевок на санаторно-курортное лечение, в детские оздоровительные учереждения, частичное финансирование санаториев-профилакториев, приобретение детских новогодних подарков.

Как пояснил "СК" начальник управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Харьковской области Александр Буланый, дело в том, что с 1 января 2015 года вступил в силу Закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (№ 1105), в котором осталось на обеспечении Фондом только реабилитационное лечение. По его словам, вопрос о возобновлении санаторно-курортного оздоровления в настоящее время рассматривается в комитетах Верховной Рады.

- В нашей области большое внимание уделяется реабилитационному лечению. Все наши санатории заполнены. Мы первые по стране среди областей, которые за государственные деньги лечат ежегодно до 4,5 тыс. человек (18 % от общего количества по Украине). К примеру, за семь месяцев этого года за счет средств Фонда в реабилитационных отделениях санаторно-курортных учреждений получили лечение 2559 взрослых после перенесенных заболеваний и травм и 70 детей в сопровождении взрослого, - рассказал Александр Буланый.

Как добавил начальник управления, любой официально работающий человек, который заболел и по определенным направлениям, таким как кардиология, неврология, заболевания ЖКТ, ортопедия, сахарный диабет и другие, и был «на стационаре» имеет возможность получить санаторно-курортное лечение.

- Обычно, у человека не всегда есть время для восстановления после болезни. По сути, он должен выписаться и сразу приступить к труду. Фонд же дает возможность после стационара восстановиться в санаторно-курортных учреждениях. Для большей осведомленности людей вместе с Управлением здравоохранения Харьковской облдержадминистрации мы проводим мощную информационную работу в медицинских учреждениях области. И это дает результаты - по области имеем более 90 % лиц после реабилитационного лечения, которые возобновились и вернулись к работе. Это один из лучших показателей в стране.

Напомним, что 1 августа завершилась реорганизация фондов соцстрахования по временной потере трудоспособности и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Источник: slk.kh.ua

Автор: Татьяна Лесная

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович