18.01.2019 08:31
Просмотров: 1812

Как быстро отличить грипп от простуды

Как быстро отличить грипп от простуды

Уверены ли вы в том, что столкнулись с гриппом или это обычная простуда? Врачи рассказали, каким образом поставить правильный диагноз.

Кашель, насморк, забитый нос и усталость — всё это симптомы, как простуды, так и гриппа. Между тем, данные болезни имеют разное происхождение и протекают несколько по-разному. Каким же образом их можно отличить? В первую очередь, врачи предлагают искать не общие симптомы, а те признаки заболеваний, которые характерны только для них одних.

При гриппе и простуде действительно наблюдаются кашель и насморк. Но простуда при этом начинает проявлять себя постепенно, а не резко. Она сопровождается забитым носом или сильным насморком, длится ощутимо меньше времени и протекает менее тяжело. Грипп, в свою очередь, наносит резкий удар по здоровью, то есть его симптомы проявляются очень быстро. Именно грипп сопровождается повышенной температурой, головной болью, ознобом, а также болью в других частях тела. Если все эти симптомы проявились у вас быстро (порой за считанные часы), то можете не сомневаться в том, что вы столкнулись именно с гриппом. Отметим, что обе эти болезни, как правило, не требуют никакого специфического лечения кроме постельного режима, употребления большого количества жидкости и тепла. Простуда длится в среднем около 5 дней, грипп может продолжаться от 7 до 10 дней. Наблюдения показывают, что применение лекарств, которые продвигаются как препараты от простуды и гриппа, даже чуть увеличивает продолжительность обеих болезней, так как подавляет иммунитет.

Но проблема заключается в том, что тяжёлый грипп может перерасти в пневмонию или какие-либо другие опасные инфекции. Именно поэтому важно наблюдать за своими симптомами или состоянием близкого человека (особенно ребенка!), который столкнулся с этой болезнью. И если вы замечаете головокружения, одышку или боли в груди, то лучше обратиться за помощью к врачам.

Источник: newsyou.info

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович