05.06.2018 08:12
Просмотров: 37329

Как делать укол в ягодицу: очень подробная инструкция

Как делать укол в ягодицу: очень подробная инструкция

Когда нет возможности попасть к врачу и кому-то надо взять в руки шприц.

Случается, что сделать укол надо, а медика рядом нет. И приходится обращаться к родственникам и тем, кто рядом. Есть умельцы, которые могут делать уколы сами себе, но это не очень удачная идея, хотя бы потому, что это неудобно. Лучше дать инструкцию человеку, который готов помочь с процедурой.

Шаг 1. Подготовьте всё, что понадобится

Мыло. Не обязательно антибактериальное.

Полотенце. Оно должно быть чистым, а лучше — одноразовым.

Тарелка. На неё надо будет сложить все инструменты. Дома трудно продезинфицировать поверхность стола, например, поэтому работать надо с тарелки. Её надо вымыть мылом и протереть антисептиком — спиртовой салфеткой или ватой со спиртом или хлоргексидином.

Перчатки. Дома часто пренебрегают перчатками, а зря. Поскольку тут ни о какой стерильности речи не идёт, перчатки нужны особенно сильно, чтобы защитить и пациента, и того, кто делает укол, от передачи инфекций.

Шприцы. Объём шприца должен соответствовать объёму лекарства. Если лекарство надо разводить, то учтите, что лучше брать шприц побольше.

Иглы. Они понадобятся, если лекарство надо разводить. Например, если сухой препарат продаётся в ампуле с резиновой крышкой, то разводится он так:

  1. В шприц набирают растворитель.
  2. Иглой протыкают резиновую крышку, выпускают растворитель в ампулу.
  3. Встряхивают ампулу, не вынимая иглы, чтобы растворить лекарство.
  4. Набирают раствор обратно в шприц.

После этого иглу надо поменять, потому что та, что уже проткнула резиновую крышку, для укола не годится: недостаточно острая.

Антисептик или спиртовые салфетки. Нужен спирт 70%, антисептик на его основе или хлоргексидин. Для дома лучше всего одноразовые спиртовые салфетки, которые продаются в любой аптеке.

Место для мусора. Куда-то придётся складывать отработанный материал: упаковки, крышки, салфетки. Лучше сразу сбрасывать их в отдельную коробку, корзинку или куда вам удобно, чтобы это всё не попало на тарелку к чистым инструментам.

Шаг 2. Научитесь мыть руки

Мыть руки придётся три раза: перед тем как собрать инструменты, перед инъекцией и после процедуры. Если кажется, что это много, вам кажется.

Отдельно намыльте каждый палец на обеих руках и запястья.

Шаг 3. Подготовьте место

Выберите удобное место так, чтобы можно было поставить тарелку с инструментами и легко до неё дотянуться. Ещё один обязательный атрибут — хорошее освещение.

Неважно, как располагается человек, которому делают укол. Он может стоять или лежать, как ему удобнее. Но тому, кто колет, тоже должно быть удобно, чтобы руки не тряслись и не приходилось дёргать иглу во время инъекции. Так что выберите положение, которое всем подойдёт.

Если вы боитесь уколоть не туда, куда надо, перед процедурой нарисуйте прямо на ягодице здоровенный крест.

Сначала проведите вертикальную линию посередине ягодицы, потом горизонтальную. Верхний наружный угол — то место, куда можно колоть. Если всё ещё страшно, нарисуйте в этом углу окружность. Для художественной росписи подойдёт хотя бы старая губная помада или косметический карандаш, только следите за тем, чтобы частицы этих средств не попали на место укола.

Как делать укол: правильное место для укола

Пока пациент лежит и боится, начинаем процедуру.

Шаг 4. Сделайте всё по порядку

  1. Вымойте руки и тарелку.
  2. Обработайте руки и тарелку антисептиком. Вату или салфетку выбрасывайте сразу после обработки.
  3. Откройте пять спиртовых салфеток или сделайте столько же ватных шариков с антисептиком. Положите их на тарелку.
  4. Достаньте ампулу с лекарством и шприц, но пока не открывайте их.
  5. Помойте руки.
  6. Наденьте перчатки и обработайте их антисептиком.
  7. Возьмите ампулу с лекарством, обработайте её антисептиком и откройте. Ампулу поставьте на тарелку.
  8. Откройте упаковку со шприцем.
  9. Откройте иглу и наберите лекарство в шприц.
  10. Поверните шприц иглой вверх и выпустите воздух.
  11. Обработайте ягодицу больного салфеткой со спиртом или антисептиком. Сначала — большой участок. Потом возьмите ещё одну салфетку и протрите то место, куда будете колоть. Движения для обработки — от центра к периферии или снизу вверх, в одном направлении.
  12. Возьмите шприц так, как вам удобно. Игла должна быть перпендикулярна коже. Одним движением введите иглу. Не надо загонять её до упора, чтобы не сломать: 0,5–1 см должен остаться снаружи.
  13. Введите лекарство. Не торопитесь, следите, чтобы шприц и игла не мотались и не дёргались. Можно держать шприц одной рукой, а другой давить на поршень.
  14. Возьмите последнюю спиртовую салфетку или вату, приложите её рядом с местом укола и одним движением вытащите иглу, чтобы быстро прижать ранку.
  15. Не растирайте ничего салфеткой, просто прижмите и подержите.
  16. Выбросьте использованные инструменты.
  17. Вымойте руки.

Советы, замечания, лайфхаки

Если укол болезненный, вводите лекарство медленно. Кажется, что чем быстрее, тем скорее отмучается человек, но на самом деле медленное введение комфортнее. Средняя скорость — 1 мл за 10 секунд.

Не бойтесь лишний раз обработать ампулу, руки или кожу антисептиком. Тут лучше переработать, чем недоработать.

Если вам нужно поменять иглы после набора лекарства, не снимайте колпачок с новой до тех пор, пока не установите её на шприце. Иначе можно уколоться. По той же причине никогда не пытайтесь закрыть иглу колпачком, если вы его уже сняли.

Если вы не знаете, с какой силой вкалывать иглу, потренируйтесь хотя бы на курином филе. Просто чтобы понять, что это не страшно.

Когда делать укол без специалистов нельзя

  1. Если препарат назначил не врач. Вообще, самолечением заниматься не надо, а уж тем более инъекционным, даже если хочется зачем-то «поколоть витаминчики». Препарат, его дозировка, чем его разводить — это всё устанавливает доктор, и только он.
  2. Если больной никогда раньше не принимал этот препарат. Многие лекарства обладают побочными эффектами и могут вызывать нежелательные реакции. Лекарства, которые вводятся с помощью уколов, быстрее поступают в кровь, поэтому и реакции на них проявляются быстро и сильно. Поэтому первый укол лучше делать в медицинском учреждении и не спешить убегать оттуда, а подождать 5–10 минут, чтобы всё было в порядке. Если что-то пойдёт не так, в клинике помогут, а дома можно не справиться.
  3. Когда есть возможность воспользоваться услугами медиков, но не хочется. Внутримышечная инъекция — это недолго и недорого, а домашняя самодеятельность может плохо закончиться, так что не получится сэкономить ни денег, ни времени.
  4. Когда человек, которому требуется укол, болен ВИЧ, гепатитом или другими инфекциями, передающимися через кровь, или если неизвестно, есть ли у человека эти инфекции (нет действительной справки). В этом случае лучше доверить дело специалистам, чтобы исключить риск заражения: у медиков и опыта больше, и инструменты они потом утилизируют как положено.
  5. Если вам очень страшно и руки трясутся так, что вы не попадаете в пациента.

 

Источник: lifehacker.ru

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович