31.03.2020 10:10
Просмотров: 1875

Как хранить хлеб в холодильнике

Как хранить хлеб в холодильнике

Сегодня ни для кого не новость, что магазинный хлеб черствеет очень быстро, да еще и плесневеет. Альтернатива, конечно, есть - выпечка в духовке своего собственного продукта, но мало у кого найдется на это время. Как же сохранить хлеб свежим?

Многие склоняются к мнению, что его нужно хранить в холодильнике. Так ли это, разберемся подробнее.

В чем хранить В принципе, хлеб не только можно, но и нужно хранить в холодильнике, однако нужно знать, как и в чем.

Итак, сначала разберемся, с упаковкой: Полиэтиленовый пакет – подходит, но только если его используют одноразово. Также в нем обязательно необходимо делать отверстия, чтобы не собирался конденсат (иголкой или дыроколом). Но если планируете отправить хлеб в морозилку – упаковка должна быть герметичной.

Бумажный пакет – идеальная упаковка для хлеба, не накапливает “запахов” холодильника, поддерживает его естественную влажность, благодаря этому хлеб долго не черствеет.

Тканевый специальный мешочек – тоже отличное средство для хранения. Современные изделия имеют трехслойную структуру, что позволяет избегать плесени, засыхания и предотвращать впитывание посторонних запахов.  

Фольга – подходит для морозильных камер.

Правила и сроки Лучше всего хранить в холодильнике хлеб на нижней полочке или в морозилке. А вот самое неподходящее для него место – верхняя полка и отделения в дверцах. В морозилке хлеб, порезанный на кусочки, и плотно завернутый в полиэтиленовый пакет или фольгу может сохраняться до месяца. В самом холодильнике, в  зависимости от упаковки, от четырех до тринадцати дней. Если ты купила еще горячую выпечку, не нужно сразу класть ее в пакет, подожди, пока хлеб полностью остынет, и только тогда режь и отправляй на хранение. При этом ржаные изделия необходимо сберегать отдельно от пшеничных. Хлебобулочная продукция из холодильника может оставаться свежей в течение дня, после доставания, а вот “сбережения”  из морозилки будут мягкими лишь несколько часов. Поэтому размороженный хлеб нужно подавать сразу к столу. Чтобы наверняка быть уверенной, что хлеб на полке холодильника не заплесневеет, можно вместе с ним положить горсточку соли, завернутую в марлю. И для каждой новой порции брать чистую упаковку.

Как показывает практика, лучше всего в условиях холода хранится пшеничная выпечка, а менее всего – черный хлеб. Так что если в твоей семье у каждого свои предпочтения, возможно, есть смысл прикупить и традиционную хлебницу, и пакеты для холодильника. И не забывай, выпечка в духовке имеет в своем составе дрожжи, которые быстро вступают в реакцию с другими продуктами, поэтому выдели в холодильнике определенное место для хлеба и всегда клади его туда. 

Источник: ivona.bigmir.net/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: хлеб

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович