29.01.2019 09:49
Просмотров: 1810

Как избавиться от навязчивых страхов и переживаний

Как избавиться от навязчивых страхов и переживаний

Для начала нужно определить что это такое. Страх - это негативная эмоция, которую испытывают абсолютно все люди. Это своего рода защитная реакция у человека на возникновение какой-либо опасности.

Некоторые страхи бывают полезными. Существует понятие здорового страха, который обеспечивает нам самосохранение. Например, страх пожара является вполне оправданным, потому что человек переживает из-за приборов, которые, возможно, остались включенными. Это признак того, что у человека есть желание жить.

В этом случае страх, как и боль, будет предупреждать нас о той или иной проблеме. Например, страх высоты поможет нам не упасть с обрыва, а боязнь змей, не даст близко подойти к рептилиям.

Испытывать страх - это естественный процесс, такой как грусть или радость. Страхи в разумных пределах могут предостерегать человека от ненужных поступков и действий.

Но как быть, если страх вышел из-под контроля, мешает нормальной жизни и человек страдает без видимой причины от навязчивых негативных мыслей и переживаний? Что делать, когда тревога и страх полностью изменили нормальное существование?

Нужно начинать от страхов свое избавление:

1. В первую очередь, необходимо поддерживать свое здоровье. Нервную систему отлично укрепляют прогулки на природе, занятия активным спортом, практика медитаций и йога.

koltso2.jpg

2. Нужно научиться дружить со своим страхом. Научитесь его не бояться. Ведь за ним на самом деле ничего не стоит, это просто иллюзия, обычное чувство и нет никакой угрозы. Если человек боится своих страхов, то он сам делает их еще сильнее.

3. Никогда и никому не позволяйте навязывать вам свои страхи. Нужно научиться не принимать чужие слова близко к сердцу. Никогда не поддаваться панике окружающих людей. Ситуации, которые происходят с другими людьми, никогда не примеряйте на себя. Это только их путь, к вам он никакого отношения не имеет.

4. От страха нужно уметь абстрагироваться. Как только почувствуете, что страх вплотную к вам подступает, попробуйте отделиться от него и понаблюдать за ним. Просто со стороны смотрите, как он возникает, и каким образом это отражается на ваших ощущениях. Необходимо в этот момент расслабиться и дышать спокойно и глубоко.

koltso5.jpg

Как избавиться от страха самостоятельно

?     Необходимо определить себе спокойное место. Хорошенько расслабиться, сделать несколько глубоких вздохов. Постарайтесь ощутить при этом спокойствие. Теперь подумайте о том, чего именно вы боитесь. Представьте себе эту ситуацию. Допустите в своем уме, что такая ситуация произошла.

koltso6.jpg  

?     Вы должны признаться себе в том, что испытываете сильный страх и ничего ужасного в этом нет. Повторите сами себе, что все будет хорошо и представьте, как вы выходите из данной ситуации. И вот тут очень важно сосредоточиться на том, какое огромное облегчение вы испытываете в этот момент. И постарайтесь хорошо запомнить эти свои ощущения.

?     Как только вы прошли через свой страх, сразу же приступайте к практике ”Поиск плюсов”. Можно представить себе, например, страх того, что вас уволили. В чем именно будет заключаться ваш страх? Что вы не сможете найти себе новую работу, или попадете в не очень дружный коллектив? А может быть то, что ваша зарплата будет на порядок меньше, чем на предыдущей работе? А с чего вы решили, что будет именно так? Думайте более позитивно.   Выпишите для себя на листочек все плюсы, которые вы можете извлечь из ситуации, вызывающей сильный страх. Например, то, что вы наконец-то смените обстановку, ваша зарплата станет выше, а вы заведете новые, интересные знакомства. Или то, что это знак свыше и вам необходимо развиваться дальше, не останавливаясь на достигнутом. Когда вы продолжите свой список, вы с удивлением обнаружите, что бояться нечего.

 

Для того, чтобы начать бороться со своими страхами, тут, как и в любом другом деле, необходимо лишь начать. А если вы будете постоянно это делать, то и сами не заметите, что бороться со страхами становится с каждым разом все проще и проще. И постепенно это уже перестанет быть борьбой. Ну а итог, в виде полного избавления от ваших ментальных переживаний, будет самой высшей наградой для вас.

Источник: www.infoniac.ru

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович