09.01.2019 09:40
Просмотров: 1137

Как избавиться от плохого самочувствия после праздников

Как избавиться от плохого самочувствия после праздников

Грусть, скука и отсутствие желания работать – это симптомы так называемой "посленовогодней депрессии". Психологи утверждают, что в группе риска преимущественно женщины. Именно они чаще обращались за помощью. Почему возникает послепраздничная депрессия и как ее преодолеть, рассказывает корреспондент телеканала "Украина" Юлия Дронник.

Плохое настроение после праздников испытывает каждый 10-й человек. Писательница Екатерина Кравченко из города Каменская имеет эффективные лекарства от этого – она пишет книгу.

 "Прошли праздники… Было весело хорошо. Потом возвращаются рабочие будни, сразу становится тоскливо-печально, одиноко как-то на душе, – рассказывает Екатерина. – Литература всегда была для меня спасением, потому что мне некогда зацикливаться, как-то концентрироваться на таких вот упаднических состояниях, настроениях, ведь у меня есть творчество. В голове всегда крутятся идеи новых произведений".

Впадать в депрессию некогда и Сергею Яценко из Обухова: "У меня такого не бывало, я после каждого праздника чувствую себя бодро, выхожу на работу", – говорит он.

По статистике, в группе риска послепраздничной депрессии в основном женщины. Мужчинам труднее признаться врачу в каких-то проблемах – они пытаются преодолевать их самостоятельно. Главные же причины депрессии – сильный всплеск эмоций во время празднеств и недостаток солнечного света. Без него человека постоянно тянет спать, его охватывает тоска. Однако выход есть.

"Помогут обычные физические нагрузки. Мы приводим изначально свое физиологическое состояние в норму. Это здоровая еда и здоровый сон", – говорит психолог Лилия Синипостил.

Если скука усиливается и продолжается слишком долго, стоит обратиться к специалисту. Шутить с собственным здоровьем медики не советуют.

Источник: www.segodnya.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович