02.03.2020 13:36
Просмотров: 1508

Как распознать ложь: 8 советов психолога

Как распознать ложь: 8 советов психолога

Все люди лгут. У каждого свои причины для лжи. Иногда, как способ оправдания манипуляций, иногда – для достижения собственных целей или выгод.

 

Они могут быть как сознательные, так и нет. Распознавание обмана – навык, который, как и любое другое умение, можно развить. Физиогномист, психолог, эксперт остросоциального ток-шоу “Один за всех” на СТБ Татьяна Ларина рассказала LeMonade, как вычислить обманщика.

По словам психолога, человек, который наперед готовит ложь, продумывает речь, подбирает слова и интонации. Чаще всего в это время он перестает контролировать мимику и жесты. Это позволяет невооруженным взглядом заметить некоторые реакции организма на ложь, если знать, на что обращать внимание.

1. Поза обманщика становится неестественной, напряженной или же слишком расслабленной. Когда человек говорит правду, он наклоняется корпусом к собеседнику, а когда врет – может наоборот отдаляться в расслабленной позе.
2. Обманщик чаще обычного прикасается ко лбу, носу, уху, как будто старается прикрыть рукой рот.
3. Частота моргания может увеличиваться. Или же собеседник будет стараться непрерывно смотреть вам в глаза, словно все время наблюдая за вашей реакцией.
4. Лжецы могут нервно потирать рука о руку, теребить в пальцах какой-то предмет, грызть кончик ручки, хлопать ладонью по бедру или стучать пальцами по столу. Это говорит о нервозном состоянии человека.
5. Мужчины часто ослабляют галстук и расстегивают верхнюю пуговицу рубашки. Так они могут поступить из-за напряжения и нервов, но это может свидетельствовать о жаре в помещении или расслабленной атмосфере. Это стоит учесть.
6. Участившееся дыхание, общая суетливость, неусидчивость – еще одно свидетельство о том, что человек лжет. Такое поведение характерно для неподготовленных лжецов.
7. Когда собеседник честен с вами, то и его жесты говорят об этом – это могут быть открытые ладони, направленные в вашу сторону. Жесты появляются, как иллюстрация рассказа. У лжеца жесты более манипулятивные – почесывание, поглаживание. Когда он врет, может скрещивать руки на груди, так сказать “закрываясь”. Учтите, что иногда этот жест означает, что человеку некуда деть руки или же он замерз.
8. Если лжец подготовлен, его речь будет четкая – ему важно все помнить и сразу это проговорить. Бывает, что в речи появляются обобщения: “всегда”, “все”, “мне все доверяют”, “я только так и поступаю”. Такой человек нередко отвечает сухими “заученными” фразами, не вникая в подробности.

Заметив один из признаков лжи, не спешите записывать собеседника в обманщики. Ведь у него может просто зачесаться ухо или нос, а желание подать информацию интереснее может сопровождаться частым перескакиванием с одной темы на другую. Эти признаки актуальны, если вы заметили разницу в поведении давно знакомого вам человека.

Источник: lemonade.style/

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович