03.09.2019 10:28
Просмотров: 1196

Как вернуть деньги, которые у вас одолжили?

Как вернуть деньги, которые у вас одолжили?

Денежный долг может привести к напряжению в отношениях. Оно способно быстро обостряться, если сроки возвращения прошли, но ситуация не изменилась. Как вернуть свои деньги с минимальным риском?

Главное, что надо осознать, давая деньги в долг, — их могут не вернуть. Чтобы лучше защититься от этого, стоит заранее обсудить условия погашения и установить правила для этого. Если так сделать не получилось или вторая сторона их не выполнила, найдите время спокойно обсудить ситуацию.

Прежде чем начать разговор, подумайте о том, на что были потрачены деньги. Вы помогали или облегчали положение? Эти деньги нужны были для срочного лечения, которое спасло жизнь? Вы помогли выплатить кредит человеку, у которого умер партнёр? Или деньги нужны были потому, что он был беспечен и проиграл приличную сумму?

Это поможет определить вашу тональность в разговоре. «Почему?» — это о строгости, а не о заботе. Оно будет вызывать соответствующую реакцию. Поэтому начинать обсуждение лучше с позиции понимания. Если вы помогали, проявите чуткость. Вполне возможно, человек не хотел занимать и теперь может быть очень смущён тем, что не смог вернуть долг. Если вы облегчали положение, важно сохранять спокойствие: злость обострит отношения. Возможно, человеку нужна будет помощь в том, как научиться планировать свои расходы.

Можно начать так: «Я знаю, что ты думаешь об этом долге, и хочу поговорить об этом…» или «Очень сочувствую, что возвращение стало для тебя проблемой, но…». Объясните свои потребности: вам нужно заботиться о себе и близких, платить по счетам, совершить важную покупку, и всё это нельзя сделать без денег.

Уместно напомнить, что эта ситуация сказывается на доверии и может помешать вам давать в долг в будущем, особенно если речь идёт об облегчении положения. В конце концов, если человек хочет и дальше пользоваться вашим денежным ресурсом, то должен вовремя его пополнять, иначе запас для него закончится.

Исход разговора поможет вам понять, какие правила озвучить, давая в долг в следующий раз. Или осознать, что вы больше не станете этого делать.

Источник: anywellmag.com

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович