28.09.2021 07:10
Просмотров: 910

Как уберечь ребенка от коронавируса в школе

Как уберечь ребенка от коронавируса в школе

Заболеваемость коронавирусом в стране растет, в том числе и детская. Каждый день опасаюсь, что ребенок принесет инфекцию из школы. А у нас пожилые дедушка и бабушка. Можно ли уберечь ребенка или, как минимум, уменьшить риски?

О том, как защитить детей от ковида в школе и повысить иммунитет ребенка против вирусных инфекций, рассказала Liga.Life детский врач Лидия Бабич.

— Насколько коронавирус опасен для детей?

— По современным данным, дети болеют в легкой форме. Но даже легкий ковид у ребенка – не повод продолжать водить его в школу.

Легкие симптомы не означают легкую заразность. Человек даже с минимальными симптомами может заражать так же, как человек с тяжелыми, и нести ту же опасность для окружающих.

Нормы по продолжительности самоизоляции для больного ребенка, если даже форма ковида легкая, должны быть, как и для взрослых – две недели.

— Главный инструмент защиты ребенка от заражения ковидом в школе — это...?

— Чтобы вокруг были вакцинированы взрослые. Это наиболее важное звено защитной стратегии детей. Ведь по действующим нормам, пока детей вакцинировать не можем, только в отдельных случаях с определенного возраста.

Рекомендации Минздрава о вакцинации детей от 12 лет можно почитать на сайте МОЗ в разделе «Новости» за 30 июля 2021 года.

— Должны ли родители приучать детей носить маски в школе?

— Носить или не носить маски – это зона ответственности не только родителей. Работники школы тоже ответственны за безопасность детей, поэтому было бы несправедливо возлагать это только на родителей.

Впрочем, маска – это второстепенная защита, чтобы останавливать вирус, который распространяется. Чтобы он не распространялся, надо вакцинировать взрослых.

Детей надо, прежде всего, учить гигиене.

Потому что если маска надевается грязными руками и все время ерзает на лице, надевается то одной стороной, то другой – это будет фактор риска, а не защиты.

Детей надо учить мыть руки, а в школе обеспечивать для этого возможности. Например, должны быть бумажные одноразовые полотенца (часто в школах мыло есть, а вытереть руки нечем – ребенок с мокрыми руками бежит дальше). Должны быть антисептики, дети и учителя должны контролировать их использование.

Очень важен микроклимат, поэтому следует проветривать помещение в классах, обеспечивать доступ детей к питьевой воде.

Скоро начнется отопительный сезон, воздух будет сухим и жарки, а когда при таких условиях дети мало пьют – это тоже снижает сопротивляемость слизистых оболочек ко всем респираторным вирусам, а не только к ковиду.

— Как повышать иммунитет ребенка против вирусных инфекций?

— Иммунитет – это большая и совершенная система. Его не надо повышать, ему надо не мешать.

Повышать иммунитет, сидя на диване перед компьютером, неправильно.

Некоторые родители думают, что дадут ребенку препараты для "повышения иммунитета", большие дозы витаминов и можно спать спокойно, ничего больше не делать. Это так не работает.

Неправильно и не надо полагаться на какие-то противовирусные средства, иммуностимуляторы.

Медикаментов для повышения иммунитета и избежания вирусных инфекций не существует.

Также не надо на детей цеплять "противовирусные" бейджи. Эти вещи продаются, хотя не имеют доказанной эффективности. Более того, они потенциально опасны, поскольку содержат хлор. Если ребенок его разберет и возьмет в рот – может быть катастрофа.

— Какими должны быть правильные действия родителей, направленные на сохранение детского здоровья?

— Вакцинировать детей от гриппа, обеспечивать рациональные сон, питание, питье, физическую активность – это создавать фоновый хорошее состояние здоровья.

Нужно иметь социальную ответственность и ребенка даже с минимальными признаками ОРВИ оставлять дома. Возможно, детские "только сопли" – это начало коронавируса или других вирусных инфекций? Мы этого не знаем.

Возможно, ваш ребенок два-три дня побудет с насморком – и все, но от него может заразиться ребенок с сопутствующими заболеваниями, для которого вирусная инфекция может быть опасной.

То же касается учителей. Не надо приходить больными на работу только потому, что "а кто будет работать кроме нас, у меня только горло немного болит...". Мы не знаем, как симптомы будут развиваться. Надо оставаться дома даже с легкими симптомами ОРВИ.

Большинство родителей школьников имеют опыт детского ОРВИ, знают симптомы, следует использовать солевой раствор для носа, жаропонижающие препараты.

— Когда следует показать больного ребенка врачу?

— "Красные флажки", когда уже надо отвести ребенка к врачу: повышенная температура более 3–4 дней или ухудшение после улучшения (температура была, потом нормализовалась и снова повышается).

Если температура была, после жаропонижающего нормализовалась, а ребенку все равно плохо – он слабый, неактивный, ест и пьет не как обычно.

Если есть нарушения дыхания (тяжелое или слишком частое), если кашель мешает спать, если у ребенка появились какие-либо высыпания, его рвет, у него диарея и признаки обезвоживания.

Острая боль в животе с температурой или без – тоже повод обратиться к врачу.

— Нужны ли регулярные тесты на ковид для детей, чтобы не допустить заражения в школе?

— Это обременительный способ защиты, к которому много вопросов: непонятно, как это обеспечивать, с какой частотой и за чей счет.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович