27.05.2019 09:06
Просмотров: 1513

Какие неприятности подстерегают харьковчан в лесу

Какие неприятности подстерегают харьковчан в лесу

Змеи, клещи, комары – с какими опасностями могут столкнуться харьковчане, отправляясь на дачу или на отдых на природу, выяснял «Вечерний Харьков».

ХАРЬКОВЩИНУ ОБЛЮБОВАЛИ ЧЕРНЫЕ ГАДЮКИ

В разгар дачного сезона и активного отдыха на природе харьковчане все чаще рассказывают о встречах со змеями. По информации специалистов Харьковского зоопарка, помимо безобидных ужей двух видов и медянок в нашем регионе обитают два вида ядовитых змей – восточная степная гадюка и гадюка Никольского. Причем оба вида занесены в Красную книгу, но с разным статусом.

Летом прошлого года в поселке Козиевка Краснокутского района 11-летнего мальчика укусила черная гадюка – он наступил на рептилию, спускаясь с дерева во дворе собственного дома. У ребенка начались головокружение и тошнота. Чтобы не терять ни секунды, его доставили в областной центр волонтерским самолетом.

А не так давно черная гадюка ужалила жительницу – и снова в Краснокутском районе. Пострадала сотрудница научного отдела Национального природного парка «Слобожанский», которая находилась в лесном массиве возле села Натальевка. После укуса змеи женщина была сразу доставлена в Краснокутскую центральную районную больницу, где ей была оказана помощь: медики ввели сыворотку и направили в областную больницу в Харьков.

Серпентологи предполагают, что в обоих случаях укушенные пострадали от «краснокнижной» гадюки Никольского.

– Степная гадюка ныне в Харьковской области встречается очень редко. А вот гадюка Никольского хорошо известна в лесных угодьях Харьковского, Краснокутского, Дергачевского, Чугуевского и Змиевского районов, есть она и в других районах северной части области. Одно время ее даже предлагали назвать лесостепной гадюкой. Ведь именно в Харьковской области она впервые была описана как новый вид гадюки, которую назвали в честь нашего земляка Александра Никольского, который много лет работал в университете, где описал ряд новых видов амфибий и рептилий, – рассказывают сотрудники зоопарка. – Если гадюка степная имеет сероватую окраску различных оттенков с явно выраженной зигзагообразной полосой вдоль хребта, то более крупная гадюка Никольского бывает только черной. Степная питается крупными насекомыми, ящерицами и меткими грызунами. Гадюка Никольского – лесной вид, часто встречающийся на опушках, кормится преимущественно мелкими грызунами, реже поедает птенцов тех видов птиц, которые гнездятся на земле, и бурых наземных лягушек.

ГНАТЬСЯ ЗА ВАМИ ЗМЕЯ НЕ БУДЕТ

По словам ведущего научного сотрудника музея природы Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Александра Зиненко, сама гадюка никогда не нападает и не будет пытаться укусить человека намеренно. Она кусает, если на нее наступили или пытаются схватить. Главное, надо сделать шаг назад и дать змее спокойно спрятаться, – советует специалист.

Поэтому во время прогулок на природе серпентологи рекомендуют внимательнее смотреть под ноги, а во дворах выкашивать траву, чтобы рептилиям не было где притаиться.

– Любые змеи нашей фауны могут укусить только в порядке самозащиты. Поэтому при встрече не надо пытаться ловить или убивать – дайте змее возможность быстрее скрыться или просто обойдите. Гнаться за вами она не станет ни при каких обстоятельствах, – уверяют сотрудники зоопарка. – Несчастные случаи зачастую происходят, когда в густой траве или кустарнике наступают на незамеченную гадюку или невзначай прижимают ее рукой. По этой причине для любых прогулок на природе необходимо надевать длинные брюки и достаточно плотную обувь. Помните, в лес и степь в шортах и босоножках не ходят. При сборе ягод и грибов нельзя вслепую искать что-то в траве или в лесном покрове.

Избежать встречи со змеей в частном домовладении или на дачном участке помогут регулярный выкос травы и борьба с грызунами. Ведь ими питаются змеи, а норы используют в качестве убежищ.

– На территории дачных массивов и мест массового отдыха не должно быть никаких мусорных свалок. На дачных участках и на территории пансионатов нельзя допускать наличия ничего из того, что змеи могли бы использовать в качестве временных убежищ – будь то поленницы на земле, груды строительного хлама или спиленных веток, – предупреждают сотрудники зоопарка.

СЫВОРОТКИ ОТ ЯДА ГАДЮКИ В ОБЛАСТИ ДОСТАТОЧНО

Но что же делать, если змея все же укусила? Какие срочные меры необходимо принять?

– Внимательно осмотрите место укуса. След от укуса неядовитых змей обычно напоминает поверхностные царапины. У гадюк же два длинных ядопроводящих зуба, которые довольно глубоко вонзаются в кожу. После чего очень быстро возникают болезненные ощущения, укушенное место начинает распухать, возникает отек, – подсказывают специалисты.

В этом случае нужно срочно вызвать «скорую». Дожидаясь медиков, следует уложить пострадавшего в тень и обеспечить ему обильное питье – воду, сок, чай, кофе и дать противоаллергический препарат. Поскольку на месте укуса быстро развивается отек и конечность распухает, ее нужно освободить от тесной обуви или одежды, кольца, браслеты снять. Пытаться отсасывать кровь из места укуса нельзя. И ни в коем случае нельзя перетягивать пострадавшую конечность ремнем или веревкой – это может привести к омертвлению тканей.

Пострадавшего следует как можно скорее доставить в ближайшую больницу, где в тяжелых случаях будет обеспечено симптоматическое лечение. По информации директора Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Богдана Федака, в области есть достаточный запас сыворотки от яда гадюки.

ЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА КИШАТ КЛЕЩАМИ

Не меньшую опасность представляют и укусы клещей – в нашем регионе эти кровососы нередко заражают людей клещевым боррелиозом, или болезнью Лайма (клещи инфицируют человека бактериями рода Borrelia порядка спирохет; другие спирохеты этого же порядка вызывают лептоспироз, сифилис и возвратный тиф. – Прим. ред.), которая, по словам заведующей отделением особо опасных инфекций Государственного учреждения «Харьковский областной лабораторный центр Министерства охраны здоровья Украины» Анны Сухоруковой, может иметь тяжелое течение, поражая центральную нервную систему и опорно-двигательный аппарат человека.

– Основные симптомы заражения клещевой инфекцией: повышение температуры до 38 градусов, слабость в конечностях, ломота в суставах, сонливость. На месте укуса появляется красное пятно с побледнением в середине, пятно может увеличиваться в размере и перемещаться на другой участок кожи. Впоследствии могут поражаться ткани суставов и сердца, – уточняет Анна Сухорукова.

Наибольшее количество укусов врачи регистрируют в начале и в конце лета. Особенно опасны с этой точки зрения лиственные леса, городские парки и скверы. Болезнь Лайма приобретает в нашей местности все большее распространение. При заражении каждому человеку медики назначают индивидуальный курс лечения антибиотиками.

– В прошлом году среди населения области был зафиксирован 351 случай заболевания, в этом году – 14 случаев, но это люди, укушенные клещом еще в прошлом году. Свежих случаев заболевания пока нет, – говорит медик.

А вот обращений с просьбой исследовать клеща на наличие возбудителей – болезни Лайма, анаплазмоза и очень опасного клещевого энцефалита – уже много.

КАК НЕ ПРИНЕСТИ ДОМОЙ КРОВОПИЙЦА

Чтобы не принести домой с прогулки кровопийца, нужно правильно одеваться и пользоваться специальными средствами – репеллентами, отпугивающими членистоногих, в том числе клещей.

– Клещ идет снизу вверх по телу, поэтому брюки должны быть заправлены в носки, нужно пользоваться рубашкой с длинным рукавом или курткой с завязывающейся внизу кулиской и капюшоном, – подсказывает, как нужно эпкипироваться для прогулки в лес, Анна Сухорукова. – Каждые два часа прогулки и после нее нужно осматривать открытые участки тела.

Имейте в виду: чем дольше клещ пьет кровь, тем больше инфекции попадет в организм. Поэтому при обнаружении паразита лучше сразу же обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Можно попробовать удалить его самостоятельно, захватив клеща пинцетом или ниткой, закрепленной между хоботком клеща и кожей человека. Необходимо осторожно тянуть за голову, покачивая в стороны. Если хоботок останется в теле человека, его удаляют обожженной иглой или острой булавкой. Место укуса-присасывания клеща обрабатывают 2–5-процентной настойкой йода. Затем клеща нужно поместить в чистую стеклянную банку вместе с влажной салфеткой и доставить в Харьковский областной лабораторный центр, который находится в Померках.

КОМАРЫ ЗАРАЖАЮТ ПАРАЗИТАМИ

Нельзя недооценивать и опасность укуса комара, даже если он не малярийный. Эти кровососы могут заразить человека паразитами – нематодами, которые вырастают до 30 сантиметров в длину и передвигаются под кожей по всему телу.

– Дирофиляриоз – это трансмиссивный гельминтоз, который передается человеку от собак или кошек через укусы комаров. Окончательным хозяином, где развивается этот паразит, является животное – как правило, собака. То есть комар кусает зараженную паразитами собаку, насасывает с кровью микрофилярии (личинки нематод. – Прим. ред.) и при укусе вводит их в организм человека. Возбудители заболевания — тонкие нитевидные круглые гельминты вида D. Repens. В организм человека попадают личинки паразита, которые медленно растут, достигая значительных размеров – до 30 сантиметров, – рассказала врач-паразитолог отделения организации эпидемиологических исследований ГУ «Харьковский областной лабораторный центр МОЗ Украины» Наталья Чегодайкина.

По ее словам, на Харьковщине существует пока единственный вид дирофилярии, который вызывает подкожную или глазную форму дирофиляриоза.

— Паразит под кожей либо в глазу скручивается в комочек, и в месте его локализации образуется воспалительный очаг, появляются болезненность и опухолевидное образование, – поясняет Наталья Чегодайкина. – То есть человек замечает у себя на теле появление чего-то, похожего на опухоль.

Паразит может мигрировать под кожей.

– У нас были случаи, когда он перемещался на расстояние чуть ли не до полуметра – с лица на руку и опять на лицо, — говорит врач-паразитолог. – Опухолеобразного образования под кожей человек не ощущает, пока паразит не найдет себе излюбленное место, где остановится и будет сидеть до тех пор, пока его не диагностируют. При этом человек ощущает какие-то шевеления под кожей. Также паразит может перемещаться в виде опухолеобразных образований, как мигрирующая по телу опухоль.

На что нужно обратить внимание?

– Головные боли, недомогание, может быть небольшая субфебрильная температура (повышенная на протяжении длительного времени в пределах 37,1 – 38,0 °C, свидетельствующая о вялотекущем воспалительном процессе. – Прим. ред.). Но такие проявления довольно редки. Чаще всего больные обращаются, когда замечают у себя некое образование или какую-то ранку типа фурункула. Жалуются также на ощущение шевеления под кожей, болезненность, – уточняет Наталья Чегодайкина.

Как же уберечься от этой напасти?

— Нужно защищать себя от укусов – пользоваться репеллентами. В вечернее время носить закрытую одежду, чтобы были прикрыты и руки, и ноги, особенно если находитесь возле водоема, — подсказывает специалист. – Питомцев тоже нужно обрабатывать репеллентами при выезде на природу.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович