17.01.2019 07:14
Просмотров: 1230

«Когда бушуют «магнитки»: важно хорошо высыпаться и пить больше воды

«Когда бушуют «магнитки»: важно хорошо высыпаться и пить больше воды

Воздействие магнитных бурь на здоровье человека изучено недостаточно, но доказано, что на здоровых людей «магнитки» не действуют.

Об этом сообщает Neboley.com.ua.

Механизмы воздействия электромагнитных возмущений на человека изучены слабо, но даже у пациентов, не знающих о факте солнечной вспышки, наблюдается ухудшение в самочувствии. Между тем на здоровых людей подобные факторы не действуют. 

Ученые утверждают, что есть несколько эффектов воздействия возмущений магнитного поля Земли из-за вспышек на Солнце: это,  во-первых, повышение артериального давления, во-вторых, снижение работоспособности, в-третьих, головные боли,  в-четвертых, повышение тревожности и, в-пятых, обострение хронических заболеваний, в том числе аллергии. 

Существует мнение, что колебания магнитного фона Земли человек инстинктивно воспринимает как угрозу своей жизни. А увеличение гормонов стресса  (кортизола и адреналина) ведет к спазму сосудов и повышению давления. 

Ученые пока недостаточно изучили, как колебания магнитного поля воздействуют на организм. Но  врачи советуют людям, которые плохо переносят скачки давления, в дни магнитных бурь все же подстраховаться и соблюдать некоторые нехитрые правила.  Так, метеочувствительным людям во время магнитных бурь очень важно хорошо высыпаться, избегать повышенных физических  нагрузок, занятий спортом, утомительных походов по магазинам.

Терапевты поясняют, что в дни, когда бушуют «магнитки»,  у гипертоников может подскакивать давление, а у гипотоников, наоборот, падать. Медик советуют, как нивелировать эти неприятности. Гипертоникам нужно пить побольше воды и снизить употребление соли в этот период, потому что соль задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления. А гипотоникам можно принять тонизирующую настойку элеутерококка или лимонника.

Напомним, в  период геомагнитных колебаний даже устойчивые люди чувствуют их влияние. Сильных угроз для здоровья нет, но может наблюдаться ухудшение самочувствия. 

Медики отмечают, что периоды геомагнитных колебаний отмечаются увеличением количества инфарктов, гипертонических кризов и инсультов. Кроме того, некоторые люди могут испытывать расстройства нервной системы. Подобные периоды также сопровождаются головной болью, мигренью, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления.

Источник: golos.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович