17.01.2019 11:45
Просмотров: 3326

Комаровский рассказал, как не уснуть за книгой

Комаровский рассказал, как не уснуть за книгой

Вы любите читать лежа, но через короткое время вас начинает клонить в сон? Тогда доктор Комаровский идет к Вам! Вот несколько действенных советов, чтобы не «вырубаться» во время чтения в лежачем положении, расскажите потом — помогло или нет

Добрый доктор Комаровский опубликовал в своем Инстаграме очередной симпатичный совет о том, как не уснуть с книгой в ругах, если вы любите читать лежа.

Есть люди, которые на 5-1 минуте (а то и раньше), едва умостившись на диване с любимым детективом, к великому их раздражению начинают «клевать носом», передает Politeka. Казалось бы, в тексте описаны сцены, от которых волосы встают дыбом, а вы начинаете моргать как сова и в итоге закрываете глаза.

Что это за эффект и как его избежать детально расписан на странице известного педиатра Евгения Комаровского.

Итак, педиатр привел советы психолога и культтерапевта Надежды Железняк, которая точно знает, как не заснуть с книжкой в руках.

Одной из самых распространенных проблем является чтением на ночь после насыщенного различным трудом и эмоциями дня. Тут едва вы обретаете горизонтальное положение, ваш организм сам вам командует: Спать! Поэтому психолог в такой ситуации советует читать в разное время суток и определить, когда для вас это наиболее вероятно.

Комаровский рассказал, как не уснуть за книгой

Идем далее. Психолог рассказывает, что «если во время чтения мы располагаемся полулежа, а подбородок длительное время практически упирается в грудь, то есть риск нарушения кровообращения, а это ведет к усталости и «тяжелой голове».

Кроме того доктор Комаровский цитируя психолога напоминает о регулярном проветривании помещения, ибо концентрация углекислого газа будет провоцировать сонливость.

Также на странице доктора Комаровского психолог рассказала как «приучить» себя к чтению, если вы не находите этот процесс интересным.

«Приклеивайте стикеры на поля книги, записывайте важные мысли в дневник для чтения. Увлекитесь активной работой с книгой, тогда будет не до скуки и организм активизируется», — рекомендует Наталья Железняк.

Однако психолог акцентирует внимание и на том, что тогда, когда ваш организм требует сон, вы обязываете его читать и воспринимать при этом некую информацию. Тут дела, как говорится, не будет. Пока вы не выспитесь, чтение вам «не грозит».

Органы предательски будут мешать вам читать, пока вы не отложите «чтиво» и не погрузитесь в спасительный сон, сообщается на странице в Инстаграм доктора Комаровского.

Источник: hyser.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: книги, сон

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович