14.05.2019 10:37
Просмотров: 1329

Кто больше сплетничает – женщины или мужчины

Кто больше сплетничает – женщины или мужчины

Стереотип о том, что женщины сплетничают больше, чем мужчины, частично правдив. Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде провели масштабный эксперимент и выяснили, кто сплетничает больше.

В эксперименте участвовало несколько сотен мужчин и женщин в возрасте от 18 до 58 лет, на которых надевали портативный диктофон, пишет Psychological and Personality Science.

Записывались только некоторые кусочки диалогов. Запись затем оценивали на наличие сплетен. При этом необходимо уточнить, что под сплетнями понималась любой разговор, в котором обсуждали какую-то постороннего человека, независимо от того, обзывали, или хвалили, или нейтрально относились к нему.

Более 4 тысяч слов содержали сплетни. Их разделили в зависимости от того, о ком шла речь – о знаменитостях или просто о знакомых, а также, на какую тему сплетничали, какого пола и возраста были сплетники.

В результате оказалось, что в целом сплетни занимают не такое уж и большое место в жизни людей – на них приходилось около 14% всех диалогов.

Большая часть сплетен была нейтральной; в 604 случаях (из 4 тысяч слов) о другом человеке отзывались плохо, в 376 случаях – хорошо.

Личная жизнь знаменитостей обсуждают почти в 9 раз реже, чем свои знакомых. И, как и следовало ожидать, экстраверты сплетничают гораздо чаще, чем интроверты.

Относительно возраста, то нет никаких различий: молодые люди сплетничают не менее активно, чем летние. Но несмотря на это, молодые люди чаще говорят за глаза что-то неприятное.

via GIPHY

Также нет различий между богатыми и хорошо образованными людьми, с одной стороны, и бедными и малообразованными.

Что касается женщин, то они, в общем, более чем мужчины склонны поговорить про кого-то за глаза, но это касается только нейтральных сплетен. В нелицеприятных и положительных сплетнях мужчины и женщины были равны.

Но если говорить об очень негативных сплетнях, то женщины не более, чем мужчины, сплетничали.

Источник: 24tv.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович