25.02.2020 08:57
Просмотров: 1008

Кто пропускает завтрак, тот хуже учится: исследование ученых

Кто пропускает завтрак, тот хуже учится: исследование ученых

Согласно новому исследованию в Йоркшире (Великобритания), ученики, которые редко завтракают, получают более низкие оценки по сравнению с теми, кто завтракает чаще. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Public Health.

Ведущий исследователь д-р Кэти Адольф из Лидского университета сказала: «Наше исследование показывает, что учащиеся средних школ, не получающие утренний завтрак, чтобы обеспечить энергией мозг в начале учебного дня, показывают более низкую успеваемость».

Правительство Великобритании реализует национальную программу бесплатных школьных обедов, доступную для всех учащихся, однако не существует эквивалента завтрака. Только в некоторых школах действуют дополнительные программы, предоставляющие завтраки, однако их немного.

Выводы ученых подтверждают призывы расширить нынешнюю программу бесплатного школьного завтрака, чтобы включить в нее все государственные школы Великобритании. 

Исследователи опросили 294 учеников из школ и колледжей в Западном Йоркшире в 2011 году и обнаружили, что 29% редко или никогда не завтракали в школьные дни,  18% ели завтрак иногда, а 53% – часто. Эти цифры аналогичны последним национальным данным по Великобритании за 2019 год, согласно которым более 16% учащихся средних школ пропускают завтрак.

Те, кто редко ел завтрак, набирали в среднем на 10,25 балла меньше, чем те, кто часто  завтракал, составляя разницу в две отметки (по системе оценивания от А до Е) после учета других важных факторов, включая социально-экономический статус, этническую принадлежность, возраст и пол.

«Это исследование предоставляет убедительные доказательства того, что здоровый завтрак улучшает успеваемость ребенка, что подтверждает наши собственные выводы об улучшении концентрации ребенка в классе, готовности учиться, поведения и пунктуальности. Образование имеет решающее значение для будущей успешной жизни ребенка и выхода из бедности. Поэтому обеспечение каждого учащегося завтраком должно стать приоритетом», – подчеркнула К. Адольф.

Источник: rz.com.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович