10.09.2020 08:33
Просмотров: 1049

L-теанин, содержащейся в чае, может улучшить психическое и когнитивное здоровье

L-теанин, содержащейся в чае, может улучшить психическое и когнитивное здоровье

L-теанин — уникальная аминокислота, содержащаяся в чае, которая имеет множество преимуществ для здоровья, включая улучшение когнитивных функций, снижение стресса и улучшение настроения.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nutrients,  изучалось  влияние добавок L-теанина и было обнаружено, что он помогает улучшить определенные маркеры депрессии — повышенную тревожность и плохой сон. Эти маркеры также характерны для различных проблем психического здоровья.

Что такое L-теанин?

L-теанин — водорастворимая аминокислота,  обычно содержащаяся в  зеленом чае , черном чае и некоторых разновидностях грибов. Он известен как расслабляющий агент из-за его благотворного воздействия на уровень стресса и работу мозга.

Способность L-теанина влиять на выработку определенных химических веществ в мозге, таких как дофамин и серотонин, может быть причиной его положительных эффектов. И дофамин, и серотонин участвуют в регулировании настроения, движении мышц, аппетите, сне и эмоциях. L-теанин также влияет на уровень гормона стресса кортизола.

Польза L-теанина для когнитивного и психического здоровья

В недавнем исследовании группа японских исследователей изучила влияние L-теанина на симптомы, связанные со стрессом (например, нарушение сна и плохое качество сна) и когнитивные функции у здоровых взрослых.

L-теанин улучшил некоторые когнитивные функции, такие как беглость речи, рабочая память, умственная гибкость и самоконтроль.

Основываясь на этих результатах, ученые пришли к выводу, что L-теанин является эффективной добавкой, которая может помочь уменьшить общие симптомы депрессии и других психических расстройств.
Источник:  Новости Ю

 

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: здоровье

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович