03.12.2020 18:30
Просмотров: 1050

Медики рассказали, кому вреден ранний подъем

Медики рассказали, кому вреден  ранний подъем

У всех нас есть внутренние часы - ритм сна, который по-научному называется хронотипом, - который влияет на нашу способность вставать рано утром или, наоборот, ложиться спать поздно ночью.

Таким образом, люди делятся на три категории:

  • «совы», которые полны энергии ночью;
  • «жаворонки », которые активируются на рассвете;
  • «голуби», которые находятся между ними.

Чем опасно нарушение внутреннего ритма

Нарушение этого естественного ритма по той или иной причине, согласно исследованию, опубликованному в американском научном журнале Sage Journal, неуважение к своему хронотипу вредно для нашего психического здоровья. Таким образом, если вы сова вставать рано утром или заставлять себя поздно ложиться, когда вы жаворонок, это будет играть на нашем поведении с другими людьми.

Таким образом, согласно исследованию, когда мы заставляем себя бодрствовать, пока хотим спать, это негативно влияет на наши социальные ценности.

«Исследования показывают, что вы более склонны к неэтичным и девиантным поступкам, таким как грубость, издевательство над коллегами или подделка квитанций», - объяснила научный журналист Линда Геддес, - с другой стороны, слишком короткие ночи - менее шести часов - также снизят наш уровень глюкозы в коре головного мозга, области мозга, ответственной за самоконтроль».

Привычки, которые трудно изменить

Согласно научным исследованиям, изменить режим сна невозможно. Есть ранние пташки и поздние, и эти различия могут быть генетическими. Так что переходить от одного хронотипа к другому - пытка. Поэтому важно распознавать свой циркадный цикл и уважать его для хорошего сна. Исследование хронотипа также показало, что продолжительность сна коррелирует с временем отхода ко сну. Что и обьясняет то, что люди говорят - количество часов сна до полуночи надо умножать на два.

Медики рассказали, кому вреден  ранний подъем Жаворонки, совы и голуби

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович