03.04.2020 09:12
Просмотров: 1418

Многодетные мамы в Харькове шьют маски для нуждающихся

Многодетные мамы в Харькове шьют маски для нуждающихся

Харьковские многодетные семьи шьют маски, которые бесплатно передают пенсионерам, социальным работникам, пограничникам и малообеспеченным людям.

Харьковская Ассоциация многодетных матерей АММА вот уже 26 лет помогает людям, которые попали в сложные жизненные ситуации.

— В основном это, конечно, многодетные семьи. А вокруг них появляются и другие категории – детки с инвалидностью, люди пожилого возраста, наши воины-защитники, переселенцы… Достаточно много категорий, которые нуждаются в тепле, заботе и поддержке, — рассказала «Вечернему Харькову» президент Ассоциации многодетных матерей АММА Юлия Ибрагим.
 

РЕШИЛИ ШИТЬ МАСКИ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Когда был объявлен карантин — многие осознали, что надвигается реальная угроза. Однако первостепенные средства защиты от опасного вируса – маски – из аптек исчезли. А если и появляются, то запастись ими в достаточном количестве по нынешним ценам многим просто не по карману.

— Купить по 20-30 гривен одноразовую маску пенсионеру либо многодетной семье очень накладно. К тому же, чтобы она действительно защищала, менять ее необходимо каждые два часа. Финансово это просто нереально, — говорит Юлия Ибрагим.

И в ассоциации решили шить маски самостоятельно и бесплатно раздавать тем, кто в них нуждается.

— Мы имеем руки, имеем головы, можем разобраться, как сшить многоразовую маску. И мы это сделали, — улыбается руководитель организации.
 

И ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, И ДЛЯ ДЕТЕЙ

Перешерстили множество видео и разных мастер-классов в интернете, перепробовали несколько вариантов и выбрали оптимальный.

— Это маски, которые плотно прилегают, хорошо закрывают лицо, хорошо держатся, — рассказывает Юлия Ибрагим. — Разработали схемы нескольких модификаций. Есть вариант для взрослых обычной формы и прямая раскладная масочка, которая плотно закрывает и нос, и подбородок. Вариант «гармошки» нам не очень понравился, потому что там не подставишь много слоев марли – маска просто будет топорщиться. Конечно же, подумали и о детях. Дело в том, что все маски, которые продаются в аптеке, – стандартного размера, они рассчитаны на взрослого человека. И когда маме нужно повести ребенка, допустим, в поликлинику, большая маска на нем не держится, то есть это совершенно бесполезная штука. Мы разработали два размера детских масок в зависимости от возраста — для детей до десяти лет и для более старших ребятишек. Такие изделия очень хорошо прилегают и хорошо защищают.

Изготавливают маски исключительно из натуральных тканей с многослойным марлевым элементом.

— Внутри и снаружи – обязательно хлопчатобумажная ткань. Внутрь мы вшиваем четыре слоя марли. Получается маска в шесть слоев. А еще там есть карман, в который можно вложить дополнительный слой марли или еще какие-то защитные приспособления — соответственно, маска становится еще более надежной, — рассказывает Юлия Ибрагим.
 

ДЕЛАТЬ ДОБРО СООБЩА

Многодетные семьи с удовольствием откликнулись на инициативу Юлии Ибрагим и с энтузиазмом взялись за изготовление масок. Говорят, что приобщение к доброму делу отвлекает их от тревожных мыслей и вселяет оптимизм.

— Когда начался карантин, я заметила, что многодетные мамы и папы буквально поникли, появилась тревога – что будет с работой, как обеспечить семью, затариваться ли продуктами. Семьи-то большие, прокормить трое и больше детей – это серьезно, — говорит Юлия Ибрагим.

Будучи сама многодетной мамой, она решила показать пример, как отвлечься от тяжелых мыслей, делая доброе дело.

— Разместила в соцсетях подробные фото-инструкции, каким образом можно самостоятельно сшить маску. И наши мамы активно включились в работу, — продолжает президент ассоциации.

По ее словам, уже более десяти семей шьют маски и бесплатно раздают в своих микрорайонах пенсионерам и нуждающимся.

— Кроме того, через волонтеров готовые изделия передают в нашу организацию, а мы уже отправляем в специализированные учреждения, которые обращаются к нам за помощью, — рассказывает Юлия Ибрагим.

 За две недели члены АММА сшили и раздали около тысячи масок.
 

ЗАЩИЩЕН И СТАР, И МЛАД

— С удовольствием пользуются нашими масками люди пожилого возраста. Мы приглашаем их выйти на улицу, подносим к дому и раздаем. Стараемся обеспечить каждого не одной, а хотя бы двумя-тремя масками, чтобы можно было их менять. Многоразовая маска носится ограниченное количество времени. Мы рассказываем пенсионерам: сходили в магазин в маске – сняли и, если собрались еще куда-то идти,  заменили на другую. А использованную постирали, высушили, прогладили, добавили свеженькую марлечку внутрь – и опять защищены. Прислушиваются, — уверяет Юлия Ибрагим.

Особенно мастериц радует, что сшитые ими маски по примеру родителей носят и дети.

— Дети вообще восприняли идею очень живо, с интересом. Особенно, когда масочки яркие, когда на них какие-то анимационные герои или еще что-то веселенькое. Ребятишки представляют себя супер-героями, спасающими планету от вируса, — улыбается Юлия Ибрагим. — Если правильно подойти к этому вопросу и показать пример — малыши видят, как сознательно родители к этому относятся и, соответственно, тоже носят средства защиты.

Кроме того, по словам активистки, маски очень хорошо помогают отучиться прикасаться руками к лицу.

– Надел маску и не лезешь в рот, не трогаешь глаза, не чешешь нос. А значит, больше шансов, что не заразишься, — отмечает Юлия она.
 

НУЖНЫ СИТЕЦ И МАРЛЯ

Однако рукодельницы столкнулись с тем, что запасы ткани, которые были в организации, быстро закончились.

— Мы обращаемся к людям: посмотрите, возможно у кого-то есть ситчик, бязь и другие хлопчатобумажные ткани, лоскутки, марля, широкие бинты, резинки. Пока с резинками мы еще выходим из положения, используем старые запасы. Пару лет назад одна моя знакомая швейница привезла в организацию большое количество резинок. Мы раздавали-раздавали, но ящик еще остался. И вот сейчас это для нас спасение, — признается Юлия Ибрагим.

Можно принести материалы по адресу организации: на ул. Дружбы Народов, 203. Необходимо предварительно созвониться потому что АММА на карантине, и работают рукодельницы дома. Телефоны Ассоциации многодетных матерей можно найти на сайте организации.

— Буквально вчера позвонила женщина. Рассказала, что обнаружила дома много отрезов «веселенького ситчика», которые мама покупала еще в советские времена. Просит забрать. Мы сейчас решаем, кто из волонтеров это сделает, — говорит Юлия Ибрагим.

А запрос на маски, по ее словам, очень большой.

— Мы уже передали более 250 масок пограничникам, поделились с социальными работниками, которые работают непосредственно с людьми. Из службы пробации к нам обращались – мы их обеспечили масками, и они снова просят помочь. Сейчас планируем передать наши изделия в психоневрологический санаторий и один из детских центров реабилитации, — делится планами Юлия Ибрагим.

Источник: vecherniy.kharkov.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: маски

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович