30.11.2020 08:58
Просмотров: 9625

На правом или левом? На каком боку опасно спать и почему

На правом или левом? На каком боку опасно спать и почему

В среднем мы спим восемь часов в сутки, а это означает, что мы проводим около трети своей жизни в постели. Сон чрезвычайно важен для нашего здоровья, и если мы не высыпаемся, вся наша система нарушается. Согласно исследованию, опубликованному в американском журнале Journal of Clinical Gastroenterology, количество сна — не единственный фактор, который может повлиять на наше здоровье. Действительно, поза, принятая во время сна, может иметь опасные последствия для нашего тела.

Почему не рекомендуют спать на правом боку

Это может быть не лучшая идея, особенно для вашего сердца, по словам специалиста по сну У. Кристофера Винтера, доктора медицины, медицинского директора Центра медицины сна больницы Марты Джефферсон в Шарлоттсвилле. Винтер расказал, что ваша кровь течет по всему телу и в конечном итоге возвращается в сердце с правой стороны. Но когда вы спите справа, «давление вашего тела бьет по кровеносным сосудам, которые возвращаются к вашему бегуну». Между тем, «сон на левом боку и не сплющенный правый бок потенциально увеличивает приток крови к сердцу», - сказал Винтер.

Кроме того, сон на правом боку может вызвать проблему, называемую гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (изжога), или усугубить эту проблему для любого, кто ее испытывает. Это происходит, когда кислота и содержимое желудка попадают в пищевод. Клапан, который предотвращает выход кислоты обратно из области желудка, не может контролировать рефлюкс из-за силы тяжести в этом положении, и содержимое желудка попадает в нижнюю часть пищевода, вызывая изжогу, недомогание, привкус кислоты во рту, неприятный запах изо рта, а иногда даже боль в груди.

На правом или левом? На каком боку опасно спать и почему На правом боку спать опаснее

Чем полезно спать на левом боку

1. Улучшает лимфодренаж.

Согласно аюрведической медицине, сон на левом боку позволяет телу лучше фильтровать лимфатическую жидкость и продукты жизнедеятельности через лимфатические узлы.

2. Лучше для сердца

Если вы спите на левом боку, вашему сердцу будет легче перекачивать кровь и перераспределять ее по телу. Причина объясняется наличием вращающейся влево аорты.

3. Способствует пищеварению

Когда мы спим на правом боку, мы облегчаем доступ желудочного рефлюкса к пищеводу, который более известен как изжога. Находясь на левой стороне, кислотность повышаться не может, потому что пищевод расположен на правой стороне желудка.

4. Рекомендуется для беременных

Врачи советуют всем беременным женщинам стараться спать на левом боку, так как это положение увеличивает кровоток и обеспечивает максимальный уровень кислорода как для матери, так и для ребенка.

5. Способствует работе селезенки

Селезенка тоже находится слева. Этот орган используется для очищения крови. Органические отходы, переносимые лимфатической системой, попадают в селезенку, откуда они выбрасываются быстрее. Сон на левом боку позволяет этому органу выполнять свою роль наиболее эффективно.

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович