24.11.2016 08:43
Просмотров: 2049

Найдены самые полезные харьковские пельмени

Найдены самые полезные харьковские пельмени

ГП "Харьковстандартметрология" провела потребительскую экспертизу замороженных пельменей. Об этом сообщили на предприятии. Мясные пельмени 10 торговых марок отечественных производителей закупили в харьковских супермаркетах. В каждом образце определяли содержание фарша, который проверяли еще и на  жирность, сою и глутамат натрия (Е621). Проверку по всем показателям прошли только пельмени "Фирменные" торговой марки "Три медведя".

Как уточнили на предприятии, проверку на соотношение тесто-фарш не прошли пельмени торговых марок "Владко", "Хладик", "Левада", "Laska", "SmaСom" и пельмени собственного производства супермаркета "Рост". Оказалось, что в них 42-46% фарша, а в "Хладике" - 39%. Ни один проверенный производитель не предупреждал в надписи на упаковке, что в фарше есть соя. Однако растительный белок выявлен в фарше "Владко", "ОСА", "Левада", "Laska", "Геркулес". Кроме того, в пельменях "Владко" и "Левада" выявлена генетически модифицированная соя. Оказалось также, что пельмени "Владко", "Левада", "Laska", "Геркулес" и "SmaСom" содержат в составе продукта глутамат натрия Е621 в количестве, которое не превышает допустимую норму, но производители не информируют потребителей об использовании этой пищевой добавки, чем нарушают требования действующего законодательства. В пельменях "Владко", "ОСА", "SmaСom" и пельменях "Індичі" производства супермаркета "Класс" обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

 

Справка SQ. Пельмени – это замороженный полуфабрикат из мясного фарша в тестовой оболочке, которой должно быть не более 50%. В традиционных пельменях фарш состоит из говядины, свинины, баранины и курятины. В фарш добавляют лук, соль и перец.

Согласно требованиям ДСТУ 4437, пельмени разделяют на:

мясные (содержание мяса в фарше должно составлять не меньше 75%),

мясорастительные (мяса в фарше должно быть не меньше 60%). В фарше мясорастительных пельменей, кроме мяса, могут содержаться овощи, крупы, растительный белок – соя и ее производные.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: продукты

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович